Национальный Контроль.

На Красной площади выбрали лучших юных чтецов России

Общество
На Красной площади выбрали лучших юных чтецов России

Фото: Предоставлено организаторами

Лучшими чтецами страны стали Фатима Микаилова из республики Дагестан, Елизавета Хвостикова из Краснодарского края и Михаил Непип из Севастополя

1 июня на Красной площади состоялся суперфинал самого масштабного конкурса юных чтецов в России «Живая классика». В 2018 году в проекте приняло участие более 2500000 школьников из 85 регионов России. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский финал в «Артеке» и суперфинал на Красной площади.

«В День защиты детей нам не повезло с погодой: дул холодный ветер и температура в Москве не поднималась выше 10 градусов. Но наши чтецы согревали зрителей своими выступлениями. Удивительно, что за семь лет истории конкурса в этом году Краснодарский край победил четвертый раз! Мадина Вараева, Даниил Чернышко, Кирюша Литвинчук – и теперь Лиза Хвостикова! И это притом, что участникам из многих регионов не удается дойти даже до Всероссийского финала. Интересно проанализировать, почему именно в этом регионе такие сильные команды, в чем их секрет?

Среди победителей впервые оказались Дагестан и Севастополь. В регионах ребят будут встречать как олимпийских чемпионов. Сейчас победа ребенка в «Живой классике» воспринимается как победа региона. Участники приезжают сборными от региона: если кто-то из участников на отборочных этапах сходит с дистанции, он поддерживает других конкурсантов из своего региона и гордится, если тот побеждает, потому что кто бы ни забил гол, в итоге побеждает команда.

На сегодняшний день вокруг конкурса сформировалось большое движение болельщиков: болельщики смотрели трансляцию, приезжали с плакатами на Красную площадь. Невольно возникает ассоциация с футболом. Только голы у нас литературные, читательские», – делится своими впечатлениями Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Литературное шоу развернулось на глазах у сотни зрителей. Существует мнение, что современные школьники не любят читать, а «Живая классика» доказывает обратное. Целый час взгляды публики были прикованы к выступающим. Для тех, кто не успел увидеть суперфинал в режиме онлайн, в открытом доступе оставили запись трансляции на сайте youngreaders.ru (или по ссылке).

В этом году на конкурсе произошло много открытий. Школьники постарались поразить жюри оригинальностью выбора произведений. Однако тенденция прочтения победивших текстов не исчезла в этом году. Так, на Красную площадь приехала участница из республики Дагестан Фатима Микаилова, которая читала отрывок из «Гонения на рыжих» Юрия Яковлева. В 2017 с этим же текстом победила Екатерина Крыцина, чем открыла для всех школьников нашей страны это чудесную повесть. Фатиме удалось не просто рассказать о влюбленности, но и влюбить в себя всех, кто ее слушал. Она и стала одной из трех суперфиналистов «Живой классики – 2018».

Вторым победителем стал Михаил Непип из Севастополя. Он прочел фрагмент из «Письма к Богу» Бориса Ганаго. Жюри не могли сдержать слез. А третья победительница, наоборот, заставила зал смеяться. Елизавета Хвостикова из Краснодарского края читала фрагмент из романа «Манюня» Наринэ Абгарян. Первое чувство второклассницы к брату ее подруги – что может быть серьезней?!

Главной наградой для победителей стали путевки в творческие образовательные лагеря «Живая классика» в Болгарии или Сочи, где дети будут писать рассказы под руководством писателей, снимать фильмы и, конечно, заниматься актерским мастерством.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

На Красной площади выбрали лучших юных чтецов России