Национальный Контроль.

На урбанфоруме показали новое жилье программы реновации

Общество
На урбанфоруме показали новое жилье программы реновации

Фото: mos.ru

«Это один этаж того здания и тех квартир, в которые москвичи будут переезжать», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин 

Чиновника цитирует портал столичной мэрии. «Сегодня каждый житель, желающий увидеть эти объекты, может приехать на ВДНХ в 75-й павильон, зайти в конкретную квартиру и посмотреть, какая будет дверь, какой будет пол, как будет обеспечена безопасность», – добавил Сергей Левкин. Кроме квартир, здесь можно будет увидеть и элементы благоустройства дворов с детскими площадками и газонами.

По программе будут строить монолитные и панельные дома нового поколения. На смену ветхим пятиэтажкам придет качественное жилье комфорткласса, построенное по современным проектам с применением энергосберегающих технологий. «Используются определенные виды материалов под особым контролем наших лабораторий с использованием лучших технологий, но только отечественных», — объяснил Сергей Левкин.

Московский урбанистический форум, посвященный развитию агломераций и новой карте мира, стартовал сегодня на ВДНХ. С 6 по 12 июля он соберет больше 400 спикеров, свыше 11 тысяч участников деловой программы и 30 тысяч посетителей. В деловую часть самого масштабного за семь лет урбанфорума вошли панельные дискуссии, круглые столы, презентации, публичные интервью, конференции. А гостей ждут лекции, мастер-классы и  кинопоказы фестиваля MUF Fest, а также выставка MUF Expo.

Ремонт комфорткласса и прогулочные зоны: новое жилье для москвичей

В квартирах сделают современный ремонт. В каждой из них будут просторный коридор со светлой отделкой и изолированные комнаты. В плинтусах проложат кабель-каналы, а электрическую разводку сделают с безопасными выключателями и розетками.

На кухнях установят энергоэффективные и безопасные плиты. Санузлы в новых домах будут раздельными; ванные комнаты оборудуют хромированным полотенцесушителем, раковиной со смесителем, металлической ванной с защитным экраном и смесителями для душа, а также с точкой доступа к инженерным системам.

Подъезды будут с низкими порогами, заездными пандусами и энергосберегающими светильниками. В домах сделают современные почтовые ящики, домофон, грузовые и пассажирские высокоскоростные лифты. Современные инженерные системы гарантируют бесперебойную подачу воды и электричества.

В кварталах появятся прогулочные зоны с клумбами, лавочками,  качелями, горками и спортивными снарядами. Вблизи домов создадут парки и проложат велодорожки.

Гарантии участникам программы реновации

Напомним: закон о реновации жилищного фонда 1 июля 2017 года подписал Президент России Владимир Путин. Участникам программы гарантированы добровольность участия и право на отказ от него, переселение в равнозначную квартиру в том же районе (кроме Зеленограда и ТиНАО, жители которых получат жилье в пределах округа). Те, кого не устраивает равнозначная новая квартира, смогут получить равноценную квартиру или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.

Ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и другим льготникам помогут с переездом. Также горожанам гарантированы освобождение от взносов на капитальный ремонт, отделка комфорткласса в новом жилье, право на судебную защиту.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

На урбанфоруме показали новое жилье программы реновации