Национальный Контроль.

На ВДНХ обнаружены ценные исторические элементы отделки

Общество
На ВДНХ обнаружены ценные исторические элементы отделки

Фото: Пресс-служба ВДНХ

В ходе проведения реставрационных работ в павильоне №32-34  «Космос/Машиностроение» были раскрыты гранитные плиты цокольной части павильона, элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, а также гербы союзных республик

В начале 2017 года в ходе проведения работ в эллинге (нидерл. Helling — сооружение для постройки или ремонта дирижаблей, судов) павильона «Космос/Машиностроение» рабочие обнаружили гранитные плиты цокольной части здания, элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, которые считались утраченными, а в основании купола павильона за фальшпанелями скрывались 26 гербов, из них один герб СССР, 15 гербов союзных республик и 10 отраслевых эмблем.

Найденные гранитные плиты с обработанными кромками общей площадью 600 кв. метров находятся в отличном состоянии и представляют особую ценность для реставраторов — плиты можно использовать для дальнейшей отделки цокольной части эллинга.

Элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора также находятся в хорошем состоянии. В результате проведенных работ было бережно расчищено 5-6 наслоений эксплуатационного периода и проведена перешлифовка. Чтобы не повредить найденные элементы, после перешлифовки порталы дверей закрыли листами фанеры до завершения всех ремонтно-реставрационных работ.

Найденные гербы союзных республик, отраслевые эмблемы и герб СССР в основании купола павильона хорошо сохранились, лишь один находится в плохом состоянии и требует серьезной реставрации.

Кроме того, в павильоне обнаружено шесть типов терразитовой штукатурки со слюдой и мраморной крошкой: четыре типа — 1939 года и два типа — 1954 года, а также фашина — фундамент, сохранившийся от первоначального деревянного павильона 1937 года постройки, который представлял собой огромную деревянную башню высотой почти 50 метров и был возведен по проекту В. Олтаржевского. Фундамент находится в отличном состоянии.

По словам специалистов-реставраторов, историческая составляющая, найденная при расчистке, позволит воссоздать в первоначальном виде многие элементы конструкций здания, вернув ему облик одного из самых ярких и необычных по своему дизайну павильонов Выставки достижений народного хозяйства. 

 *******

Справка НК:

Павильон №32-34 «Космос/Машиностроение» был построен в 1939 году по проекту архитекторов И.Г. Таранова, В.С. Андреева и Н.А. Быковой. В 1954 году была проведена реконструкция павильона, в ходе которой он приобрел вид, сохранившийся до настоящего времени. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В 1967–1991 годах в павильоне и на территории размещались постоянные экспозиции, посвященные истории освоения космоса, пользовавшиеся особой популярностью среди посетителей ВДНХ. В 2016 году с учетом плохого технического состояния павильона «Космос» в нем были выполнены первоочередные противоаварийные и ремонтные работы. В настоящее время в здании идет полномасштабная реставрация с приспособлением для размещения современного интерактивного музея.

По окончании реставрации в павильоне №32–34 будет открыт центр «Космонавтика и авиация» — крупнейший космический музей современной России. Цель создания центра — популяризация достижений отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности, формирование у молодежи интереса к профессиям, связанным с этими отраслями.

Общая площадь центра составит 31,1 тысячи кв. м (подземная часть — 10,5 тысячи кв. м, надземная часть — 20,6 тысячи кв. м), в том числе свыше 15 тысяч кв. м музейного и более 1 тысяч кв. м образовательного пространства.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

На ВДНХ обнаружены ценные исторические элементы отделки