Национальный Контроль.

Наказание за нелегальные свалки будет жестче

Общество
Наказание за нелегальные свалки будет жестче

Фото: pixabay.com

На недавнем медиафоруме Общероссийского народного форума «Правда и справедливость», проходившем в Санкт-Петербурге с участием президента Владимира Путина, затрагивались разные актуальные для страны темы. Среди них – проблемы экологии

В частности, сегодня представляет серьезную угрозу ситуация с появлением незаконных свалок. Как заявил глава государства, наказание за незаконные свалки необходимо ужесточать.

Один из участников форума рассказал президенту о ситуации в Свердловской области. В этом регионе, в городе Березовский действует незаконная свалка. Стоит ли говорить, какой вред эта территория наносит местной экологии. Сергей Стуков, сообщивший о ситуации, предложил ужесточать ответственность за незаконные действия подобного рода.

«Что касается ужесточения ответственности, то я с вами согласен, потому что вложения, которые должны были бы они сделать, но не делают на нужную утилизацию, и штрафы, которые они могли бы заплатить, должны быть сопоставимы. Для них должна возникать мотивация: лучше проинвестировать в нормальную утилизацию, чем заплатить штраф. Штраф должен быть жестче. Предложение хорошее, правильное, мы его обязательно проработаем с правительством», – ответил участнику форума Владимир Путин.

Отметим, что решению экологических проблем с привлечением неравнодушных граждан серьезное внимание уделяют многие организации. «БМ» уже писала об экологической акции «Марафон добрых дел», которую проводит Общественная палата РФ совместно с Российским фондом мира. Стартовала экологическая акция в марте этого года.

«Генеральная уборка» – так называется экологический проект ОНФ. Его цель – борьбас незаконными свалками и полигонами. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, одна из наиболее острых экологических проблем, волнующих людей, как раз несанкционированное складирование мусора. Имеются в виду стихийные, крупные мусорные свалки и полигоны, работающие по «серым» схемам. Основная задача проекта – побудить власти решать проблемы тысяч свалок, на которые обращают внимание люди. «Все материалы, полученные в рамках проекта, лягут в основу «Интерактивной карты свалок» и станут «настольной картой» для представителей власти по работе с нарушениями в складировании отходов. Мы понимаем, что не все свалки можно убрать сразу, в короткий период, но для нас важно, чтобы они вошли в дорожные карты, планы-графики по их устранению», – добавила Тимофеева.

Депутат привела такие данные: официально на всей территории России действуют около 20 тысяч несанкционированных свалок, и примерно половина из них являются небольшими стихийными свалками. «Наш новый проект неслучайно называется «Генеральная уборка» – мы не просто будем выявлять проблемные мусорные объекты, но и добиваться их ликвидации, обращаться в надзорные органы и к представителям власти, привлекать волонтеров. Мы рассчитываем, что для жителей нашей страны проект «Генеральная уборка» станет своеобразной общественной службой одного окна, куда каждый сможет сообщить о той или иной незаконной свалке», – цитирует Тимофееву портал onf.ru.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Наказание за нелегальные свалки будет жестче