Национальный Контроль.

Назначен новый руководитель РНБ

Общество
Назначен новый руководитель РНБ

Фото: Пресс-службы Минкультуры РФ

Министр культуры РФ Владимир Мединский представил коллективу Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге нового генерального директора Александра Вислого.

Министр охарактеризовал его как «ведущего специалиста в области модернизации библиотек». «Уже 20 лет Александр Иванович работает в системе российских библиотек и доказал, что может деятельно руководить библиотечным механизмом», – цитирует Мединского пресс-служба ведомства.

Он опроверг предположения о том, что у министерства был конфликт с прежним руководством РНБ. «Мы принимаем решения, руководствуясь не личными симпатиями, а интересами дела», - подчеркнул Владимир Мединский. Он добавил, что «вступая в новую должность, Александр Вислый остается научным руководителем Национальной электронной библиотеки».

Новый директор РНБ в своем обращении к коллективу сказал, что одной из самых важных задач на этом посту он считает усиление сотрудничества РНБ и Российской государственной библиотеки (которую он ранее возглавлял). Вислый также пообещал ликвидировать несоответствие зарплат сотрудников этих учреждений, поскольку у двух крупнейших библиотек страны примерно равные фонды и круг решаемых задач, но при этом сотрудники РНБ пока получают за свой труд гораздо меньше.

Вислый напомнил о необходимости ускорить работы по завершению строительства второй очереди РНБ. Глава Минкультуры заверил, что федеральное ведомство окажет помощь РНБ в расширении ее базы и завершении второй очереди.

*****

С 2009 года Вислый руководил Российской государственной библиотекой имени В. И. Ленина. До этого он был заместителем директора РГБ по информатизации. Выпускник Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук Александр Вислый известен как ведущий специалист в области информатизации библиотек, является одним из инициаторов создания Национальной электронной библиотеки. На посту генерального директора РНБ Александр Вислый сменил Антона Лихоманова, у которого закончился срок трудового договора.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Назначен новый руководитель РНБ