Национальный Контроль.

НКО должны помочь социальной сфере

Общество
НКО должны помочь социальной сфере

Фото: Фотобанк НК

Социально ориентированные некоммерческие организации умеют находить самые болевые точки в социальном обслуживании и помогают в его преобразовании к лучшему.

Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова на встрече с участниками седьмой смены Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области. Об этом сообщает сайт верхней палаты.

Сенатор подчеркнула, что отправной точкой для многих преобразований, которые происходят сегодня в социальной сфере, стали законы об основах социального обслуживания граждан РФ и о государственно-частном партнерстве, принятые относительно недавно. Эти законы дали возможность негосударственным организациям работать в сфере социальных услуг, открывать и занимать новые ниши, предлагая людям новые социальные услуги.

Галина Карелова напомнила, что в своем Послании Президент России уделил особое внимание социально-ориентированным организациям и предложил ряд мер, направленных на их развитие. Вице-спикер СФ рассказала о тех, которые начнут действовать в самое ближайшее время.

Так, в частности, с 1 января 2017 года вступит в действие принятый в конце весенней сессии закон, предусматривающий введение нового статуса для НКО – «исполнитель общественно полезных услуг». Идея ввести этот статус также принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину. Для получения статуса исполнителя общественно полезных услуг социально-ориентированные НКО должны накопить необходимый «стаж» в реестре поставщиков – минимум год, отметила парламентарий.

«Многие социально ориентированные НКО сегодня существуют за счет спонсоров, которых в наше непростое время не так легко найти, — указала Галина Карелова. — Статус исполнителя общественно полезных услуг даст им возможность получать за свою работу деньги от государства, участвовать в оказании социальных услуг, финансируемых из бюджета».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

НКО должны помочь социальной сфере