Национальный Контроль.

«Новая Волна» вновь накрыла Сочи

Общество
«Новая Волна» вновь накрыла Сочи

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Пятнадцатый по счету конкурс «Новая Волна» прошел в Сочи с большим успехом, став главным культурным событием бархатного сезона. Престижный российский курорт снова превратился в арену музыкальный страстей, светских дефиле и закулисных интриг. Целую неделю публика, ежедневно заполнявшая специально построенный для мероприятия зал New WaveHall, наслаждалась выступлениями звезд и переживала за конкурсантов. А иногда и явно не соглашалась с решениями жюри.

Год назад «Новая Волна» переехала с балтийского побережья на черноморское. Подобное перемещение далось устроителям конкурса нелегко. На фоне маленькой и уютной Юрмалы главный российский курорт оказался местом, переполненным логистическими и организационными проблемами. Год спустя многие из них удалось решить, и вторая сочинская «Новая Волна» проходила в куда более комфортном режиме.

Светская часть «Новой Волны» всегда интригует публику и прессу не меньше, чем музыкальная. И это неудивительно. Когда в одном месте оказывается столько знаменитостей, все непременно ждут ярких дефиле и новостей.

Сразу же хочется отметить, что второй год подряд интерес к «Новой Волне» проявляет супруга российского премьера Светлана Медведева. Год назад она посетила открытие конкурса вместе с Дмитрием Медведевым, а потом была даже замечена на выступлении группы «Ленинград». На этот раз Светлана Владимировна прилетела в Сочи одна. Нужно отметить, что супруга премьера любит общаться с эстрадными звездами и с большим интересом посмотрела их выступления.

Яркой светской леди «Новой Волны» в этом году стала фигуриска Татьяна Навка. Сочи для нее стал важным местом. Здесь она танцует в ледовом шоу, любит отдыхать, к тому же, именно в Сочи звезда спорта вышла замуж. Ее супруг, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Сочи не приехал, но Татьяна явно не скучала. За фестивальную неделю она посетила творческий вечер Олега Газманова, концерт Димы Билана, показ дизайнера Анастасии Задориной, а еще вывела в свет свою двухлетнюю дочь Надежду.

Однако у светских хроникеров есть повод и для жалоб. В этом году Алла Пугачева, коронованная как муза конкурса, в Сочи не прилетела. Примадонна вместе с детьми и прислугой провела целое лето в Юрмале, где снимала роскошную виллу, а в начале сентября вернулась в подмосковный замок и не захотела никаких фестивалей. Основатель конкурса Игорь Крутой на пресс-конференции поспешил всех успокоить и рекомендовал не искать в отсутствии Аллы Борисовны никаких интриг. По его словам, Алла решила «позволить публике соскучиться по себе», на следующий год, возможно, вернется на фестиваль и передает всем пламенный привет. Компенсировать отсутствие живой легенды, конечно, непросто, однако публике грех жаловаться на дефицит звезд. На открытии конкурса выступил Рики Мартин, а закрыл музыкальный праздник легендарный Стинг.

Кроме именитых иностранцев каждый вечер на сцену специально собираемого для фестиваля зала-конструктора New WaveHall выходили все главные российские звезды – от Лолиты и Валерия Меладзе до Валерии и Филиппа Киркорова. Последний стал одним из явных героев церемонии открытия. У Филиппа два раза подряд «зависала» инструментальная фонограмма, и звезде пришлось выкручиваться, одаривая публику акапельным пением и разного рода шутками. Один из концертов фестиваля был посвящен музыке из популярных фильмов, а в качестве ведущего выступил Никита Михалков. Знаменитый режиссер сразу сломал привычный ход концерта и превратил все в увлекательную кинолекцию с воспоминаниями, своей фирменной иронией и выступлениями звезд.

Кроме эстрадных знаменитостей участниками внеконкурсной программы по сложившейся традиции становятся классические исполнители. В этом году на вечере композитора Игоря Крутого пели Анна Нетребко и ее супруг – азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов, Дмитрий Хворостовский и звезда Большого Алина Яровая. На сцену вышли Лара Фабиан, Юрий Башмет, Суми Чо и многие другие. Подобные афиши привлекают на концерты не только обычных любителей музыки, но и весьма известных людей.

Конкурсную программу «Новой Волны» в этом году называют очень сильной. За призовой фонд в 7 миллионов рублей сражались 16 конкурсантов из 12 стран. Россию представляли группа N.E.V.A., Денис Соколов и Ясения, для которой этот конкурс является домашним. Молодая певица родом из Сочи, поэтому каждое ее выступление сопровождалось ураганной поддержкой зала, выносом огромных букетов и другими проявлениями любви сочинцев. Многие надеялись, что это поможет молодой певице проявить себя в конкурсной борьбе наилучшим образом, хотя шансы россиян на победу не вызывали большого оптимизма.

У наших артистов были весьма сильные конкуренты. Украинка Галина Безрук, хорват Дино, грузинка Алиса Данелия сразу же успели очаровать публику и многих членов жюри. Однако конкурс – мероприятие непредсказуемое, и его участники до самого последнего выступления не застрахованы ни от оглушительного успеха, ни от шумного провала.

С первых же конкурсных выступлений фавориткой «Новой Волны» стала украинка Галина Безрук. Публика дарила артистке овации, а жюри ставило высшие баллы. Дополнительное внимание к Галине привлекало ее интересное положение. Певица узнала о том, что беременна, уже после того как прошла все предварительные туры. Хорошее самочувствие вселяло в Галину оптимизм, и вместе с мужем она приняла решение участвовать в конкурсе.

По итогам двух конкурсных дней она была победителем, но ее третье выступление пользовалось у жюри куда меньшим успехом. Зрители шумно возмущались, когда видели оценки, но в итоге Галина заняла второе место. Гран-при в этом году раздвоился. Сразу двое участников – Дино из Хорватии и итальянец Вальтер Ричи – набрали одинаковое количество баллов и в итоге были названы победителями. Третье место – у Гиорги Надибаидзе из Грузии. Из россиян наибольшего успеха добилась екатеринбургская группа N.E.V.A., которая заняла пятое место.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Новая Волна» вновь накрыла Сочи