Национальный Контроль.

Новые экспонаты показали на московском Параде трамваев

Общество
Новые экспонаты показали на московском Параде трамваев

Фото: пресс-служба ГУП «Мосгортранс»

В Москве состоялся традиционный парад, приуроченный к 119-летию со дня открытия трамвайного движения в городе

Впервые участником колонны стал уникальный трамвайный поезд КТМ-1–КТП-1, восстановленный по образцам 1948 года на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса.

«Каждый год мы стараемся удивлять гостей праздника – сегодня подарком для всех москвичей стали старинные вагоны КТМ-1 и КТП-1, над реконструкцией которых трудились наши специалисты. Мы продолжим вести работу по восстановлению ретротранспорта и будем обновлять экспозицию. Отмечу, что в этом году Парад московского трамвая посетили десятки тысяч человек. Уверен, что никто не остался равнодушным!», – отметил первый заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Борис Ткачук.

Колонна старинных трамвайных вагонов проехала по центральным улицам столицы, а на Чистопрудном бульваре ими могли полюбоваться все желающие. Вниманию москвичей представили 17 вагонов. В частности, гости увидели легендарную конку XIX века, вагоны «Ф» 1908 года выпуска, «КМ» и «КП» – 1930-х годов. На площадке также расположился и современный низкопольный трамвай «Витязь-М».

Все желающие могли посетить вагоны и сфотографировать. Гостей встречали артисты в исторических костюмах. Кроме этого, для москвичей подготовили развлекательную программу с конкурсами, викторинами и памятными сувенирами, а на Чистопрудном бульваре установили сцену, на которой выступили музыканты.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Новые экспонаты показали на московском Параде трамваев