Национальный Контроль.

Общественная палата просит Мутко усилить контроль за спортшколами

Общество
Общественная палата просит Мутко усилить контроль за спортшколами

Фото: Фотобанк НК

В Общественной палате РФ просят заместителя председателя правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко инициировать создание системы независимых общественных комиссий по контролю за деятельностью и качеством подготовки в бюджетных футбольных школах.

Соответствующее обращение направлено в правительство. Как отмечает автор инициативы, член ОП РФ Султан Хамзаев, помимо коррупции и «кумовства», которые препятствуют планомерному развитию молодых футболистов, в детско-юношеских футбольных школах зачастую существует устойчивая система поборов, инфраструктура не соответствует требованиям, а качество подготовки тренеров вызывает сомнения. Общественник отмечает, что комиссии должны формироваться не только из заслуженных деятелей спорта и экспертов, но и общественных деятелей, умеющих слышать и понимать проблемы людей и взаимодействовать со СМИ. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ОП РФ.


«Из-за отсутствия прозрачных и ясных механизмов борьбы с проблемами, существующими сегодня в спортивных школах страны, доступ для тысяч молодых талантливых спортсменов в большой футбол закрыт. Не создано понятных механизмов общественного контроля, также как и системы независимого надзора. Проще говоря, на данный момент некому защитить права детей», - говорится в обращении.

В задачи таких комиссий предлагается включить проверку бюджетных футбольных школ на соответствие инфраструктурным, кадровым, правовым и финансовым критериям. Также комиссии совместно с правоохранительными органами должны будут отслеживать и пресекать случаи вымогательства со стороны представителей школ. Как отмечает Хамзаев, выезд комиссии в ту или иную спортивную школу предлагается осуществлять, исходя из обращений граждан.

По словам Хамзаева, инициатива появилась после открытия горячей линии Общественной палаты по коррупции в детско-юношеском футболе. Сейчас в распоряжении ОП РФ, в том числе благодаря журналистам интернет-портала Sporbox.ru, проводящих журналистское расследование,

оказались десятки обращений граждан, сообщающих не только о коррупции, но и о вопиющих случаях насилия со стороны тренеров и освоении бюджетов руководством спортшкол. Например, в Ленинградской области жалуются на «мертвые души» в штате школы олимпийского резерва и отсутствие медицинского персонала, а в Егорьевске утверждают, что руководство школы выгоняет тех, кто отказывается платить за дополнительные занятия. К решению вопросов уже подключена прокуратура.

Однако, как отмечает Хамзаев, известные ОП случаи – «капля в море»: «Многие не хотят сообщать о проблеме, хотят, чтобы она решилась, но сами ничего не делают. Кто-то боится, что если расскажет о вымогательстве, то получит «волчий билет» и в большой спорт уже никогда не попадет. Это эмоции молодых ребят, и в целом они понятны. Но родители, которые не хотят защищать права своих детей, – это за гранью понимания», - отмечает Хамзаев.

Также, как отмечает Хамзаев, многие не хотят сообщать о случаях коррупции и нарушениях просто потому, что не верят в возможность положительных изменений системы. По информации обратившихся, маленькие зарплаты тренеров вынуждают их искать «спонсоров» среди обеспеченных родителей. По сути, так покупается место в составе. Футбольные школы, «висящие» на балансе регионов, как правило, не являются приоритетными проектами, и зачастую инфраструктура находится в кошмарном состоянии.

«Но ведь это работа не только ради будущего нашего футбола, но и, в первую очередь, работа с детьми. То, что сейчас на нарушения закрывают глаза, ставит под удар главное – здоровье и благополучие наших детей. Появление независимых комиссий, имеющих прямой контакт с федеральными властями, поможет вскрыть «забронзовевший» пласт проблем детско-юношеского спорта и превратить футбол в эффективно работающий социальный лифт», - считает Хамзаев.

Отметим, что о проблемах в сфере детско-юношеского спорта вы можете сообщить на горячую линию Общественной палаты РФ по телефону 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт – с 9 до 16:45 (MSK). Также к рассмотрению принимаются предложения активных граждан по усовершенствованию системы детско-юношеского спорта.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Общественная палата просит Мутко усилить контроль за спортшколами