Национальный Контроль.

Ольга Ландер. Женщина-фотограф на войне

Общество
Ольга Ландер. Женщина-фотограф на войне

Фото: пресс-служба РВИО

Сегодня, 15 мая, в «Музее военной формы одежды» РВИО состоится торжественное открытие фотовыставки «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны». Ольга Ландер - единственная женщина-фотокорреспондент, которая постоянно находилась на фронте в годы Великой Отечественной войны 

Великую Отечественную войну она прошла вместе с 3-м Украинским фронтом фотокорреспондентом фронтовой газеты «Советский воин», в которой за годы войны было напечатано более 1500 фотографий.

В основе выставки - 60 фотографий, большинство – с передовых позиций. В них – огненная летопись войны: битва на Курской дуге, освобождение Киева, Одессы, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. Взгляд через объектив очевидца и участника запечатлел эпизоды сражений и танковых атак, фрагменты обычной фронтовой жизни, портреты военачальников и простых бойцов, минуты затишья между боями и долгожданный День Победы, встреченный в освобожденной Вене.

В качестве экспонатов представлены: письма к Ольге Ландер с фронта, пилотка, пробитая осколком, ордена и медали, командировочные предписания для выполнения специальных заданий редакции на фронте, фото Маршала Ф.И. Толбухина, подписанное для Ольги Ландер, газеты на разных языках, в которых есть материалы об Ольге Александровне.

Функция дополненной реальности реализуется посредством пионерского сервиса «Артефакт»: с помощью мобильного устройства можно узнать информацию о военной форме, оружии на фотографиях. А также обстоятельствах запечатленных боевых операций, подробности о жизни и творчестве автора фото.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба РВИО

Тэги:

Ландер, Фотография, Украина, РВИО

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Ольга Ландер. Женщина-фотограф на войне