Национальный Контроль.

ОНФ обеспокоено безопасностью детей в Краснодарской парусной школе

Общество
ОНФ обеспокоено безопасностью детей в Краснодарской парусной школе

Фото: Фотобанк НК

В Общероссийский народный фронт обратились родители и тренеры воспитанников краевой и городской школ по водным видам спорта. Они обеспокоены тем, что выход на воду на альтернативном участке, выделенном администрацией края за пределами аванпорта водохранилища, представляет риск для жизни и здоровья юных спортсменов.

В связи с этим активисты ОНФ просят руководство Кубани организовать проведение специальной экспертизы нового места на безопасность. Одновременно эксперты Народного фронта предлагают губернатору и главе Краснодара рассмотреть варианты сохранения возможности проводить тренировки на прежней территории. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ.

«В свете трагедии в Карелии мы не можем не разделять обеспокоенность родителей по поводу безопасности юных спортсменов. И поэтому считаем необходимым исключить даже минимальный риск для детей во время тренировок. Поэтому мы обращаемся к руководству края с просьбой провести экспертизу и проверить представленные тренерами аргументы», – подчеркнула член Центрального штаба, заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. Она добавила, что родители, тренерский состав и сами воспитанники просят оставить для занятий парусным спортом прежний участок, который им хорошо знаком, тем более, что эксперты ОНФ предлагают для этого как минимум два решения.

«Одно позволит передать землю яхт-клубу, на базе которого занимаются воспитанники спортшколы и Центра спортивной подготовки, и руководство яхт-клуба готово передать имущество в пользу края или города, а второе – непосредственно городской спортшколе. Мы предлагаем руководству края и главе города их рассмотреть и, учитывая все обстоятельства дела, принять необходимые решения»,– отметила Наталья Костенко.

С просьбой оказать содействие в оформлении прав на земельный участок в районе аванпорта Краснодарского водохранилища, много лет являющегося базой для специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва № 2 и краевого Центра спортивной подготовки водных видов спорта, в ОНФ обратились родители юных спортсменов. Парусным спортом там занимались около 120 ребят, однако в марте из-за земельных споров, возникших у яхт-клуба, тренировки прекратились. Сейчас ребятам предоставили возможность лишь 1,5 часа тренироваться на краснодарской гребной базе, где условия не соответствуют эффективной подготовке. Не устраивает детей и их родителей также и вариант создания базы на другом участке – за пределами аванпорта, утвержденный и находящийся в процессе реализации в администрации края.

В частности, тренеры спортшколы считают, что занятия на предложенном властями края участке могут угрожать жизни и здоровью их воспитанников. По их словам, береговая линия в указанном районе расположена в опасной близости от судового хода Кубанского речного пароходства. Более того, выход к морю там не защищен от северо-восточного ветра, который часто дует на этом направлении, а отбойная волна от северного мола создает опасность для яхт при выходе на воду и подходе к берегу. Родители обратились в прокуратуру Карасунского округа г. Краснодара. 

В частности, спасением мог бы стать статус объекта социально-культурного назначения. В случае включения яхт-клуба (учредитель — краснодарская городская Федерация парусного спорта) в таком статусе в одну из государственных краевых или муниципальных программ, губернатор Краснодарского края вправе своим распоряжением предоставить ему земельный участок в аренду. Сегодня в Краснодарском крае действуют несколько региональных и муниципальных программ, которыми может быть предусмотрено размещение в городе яхт-клуба. Это, в частности, «Развитие физической культуры и спорта», «Дети Кубани», «Молодежь Кубани», «Город детям», «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Краснодар».

Еще один путь для урегулирования спора вокруг земельного участка, который предлагают эксперты ОНФ, выглядит следующим образом. Из всех кадастровых документов, которые удалось изучить, можно сделать вывод, что спорный земельный участок действительно является госсобственностью, однако, права на него не разграничены (о чем свидетельствует, в том числе, прочерк в графе «сведения о правах» в кадастровой выписке на земельный участок).

Согласно же земельному законодательству, распоряжение подобными участками осуществляется органом местного самоуправления. Таким образом, можно сделать вывод, что распоряжаться спорным участком в аванпорте водохранилища может администрация г. Краснодара. Кроме того, Земельный кодекс РФ закрепляет возможность предоставлять землю, находящуюся в госсобственности, в постоянное пользование государственным и муниципальным учреждениям. Детско-юношеская спортивная школа № 2, воспитанники которой тренировались на базе яхт-клуба, является муниципальным бюджетным образовательным учреждением. В этой связи, по мнению экспертов ОНФ, городская администрация вправе передать земельный участок своему муниципальному учреждению, что позволит спортсменам возобновить тренировки на старом месте.


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба ОНФ

Тэги:

ОНФ, Краснодар, дети, спорт, безопасность

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ обеспокоено безопасностью детей в Краснодарской парусной школе