Национальный Контроль.

ОНФ провел мониторинг, как исполнялись указы президента

Общество
ОНФ провел мониторинг, как исполнялись указы президента

Фото: Фотобанк НК

Центр Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» провел в октябре-ноябре 2016 года исследование качества исполнения «майских указов» президента России. Полученные результаты показали, на чем необходимо сосредоточить усилия органам власти.

В рамках мониторинга Центром ОНФ «Народная экспертиза» был проведен опрос, в котором приняли участие более 18 тысяч «народных экспертов» из 85 регионов России. Среди участников – представили общественных объединений и ассоциаций, работающих в различных направлениях, а также активные граждане и общественники.

Наиболее заметные изменения к лучшему за последние четыре года произошли в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» – отметили 60% опрошенных, а также в решении задачи по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 37%. Однако, активисты отмечают, что показатель 100% доступности дошкольного образования для детей с 3 до 7 лет зачастую достигается за счет переполненности групп в детских садах. 

Позитивную динамику в выполнении программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья отметили почти четверть опрошенных экспертов – 24%. При этом еще остаются проблемы как с самим переселением граждан из аварийного жилья, так и с качеством новых домов. На декабрь 2016 года в реестре «нового аварийного» жилья Центра ОНФ «Народная экспертиза» продолжают оставаться 53 дома из 20 субъектов РФ.

С апреля по октябрь 2016 года в три раза выросла доля экспертов, которые отметили, что власти наконец-то обратили внимание на решение проблем, связанных с развитием транспортной инфраструктуры и строительством дорог. Прогресс в этом направлении отметили 39% экспертов против 14% в апреле 2016 года. 

«Народные эксперты» не выявили заметных успехов в решении проблем по обеспечению медицинскими кадрами и повышению качества и доступности медицинской помощи, по повышению качества услуг ЖКХ, а также в решении проблем профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Не увидели эксперты и динамики в создании механизмов оценки гражданами эффективности работы органов власти. Положительные изменения в каждом из указанных направлений подчеркнули не более 13%. При этом 16% не отметили заметных улучшений ни в одной из указанных сфер жизни.

При проведении исследования ставилась задача не только выяснить мнение экспертов о текущей ситуации в различных областях, но и оценить – какие положительные изменения произошли за период реализации «майских указов», а также определить – на каких направлениях в первую очередь необходимо сосредоточить усилия для дальнейшего развития страны.

Среди наиболее важных направлений «народные эксперты» отметили – экономическое развитие (75% экспертов), повышение качества и доступности медицинской помощи (68% экспертов), повышение качества услуг ЖКХ и контроль за формированием тарифов (64 %). Также в качестве главных задач, по которым необходимо активно работать, эксперты определили борьбу с коррупцией 47%, решение экологических проблем – 41%, повышение безопасности дорожного движения и улучшение состояния дорог – 40%, а также обеспечение поддержки льготных категорий граждан и социально-незащищенных слоев населения – 39%. Необходимость развития жилищного строительства и повышение доступности жилья, а также необходимость благоустройства территорий городов и поселений отметили 34% и 32% опрошенных соответственно.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ провел мониторинг, как исполнялись указы президента