Национальный Контроль.

ОНФ проверил, как решается проблема «нового аварийного жилья»

Общество
ОНФ проверил, как решается проблема «нового аварийного жилья»

Фото: пресс-служба ОНФ

Эксперты Центра «Народной экспертизы» не раз отмечали низкое качество домов, которые сдаются в последние дни уходящего года – перед подачей отчетных документов

Центр ОНФ «Народная экспертиза» подвел итоги мониторинга качества домов, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Выяснилось, что зданий со строительными дефектами становится все меньше. Однако доля домов, при возведении которых допущены значительные нарушения, остается еще на уровне 5%.

Эксперты ОНФ считают, что исправить ситуацию должны главы регионов своим личным вмешательством. Тем более, что такое поручение им дал президент Владимир Путин по итогам Госсовета, проведенного в мае 2017 г.

С 1 по 6 декабря активисты ОНФ проверили качество 330 домов в 38 регионах. Это чуть больше половины из общего числа многоквартирных малоэтажек, введенных в эксплуатацию с 1 июня по 31 августа 2017 г., то есть в последние три месяца перед официальным завершением программы. Именно такая выборка была сделана не случайно, ведь эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» не раз отмечали низкое качество домов, которые сдаются в последние дни уходящего года – перед подачей отчетных документов.
По итогам мониторинга серьезные дефекты были обнаружены в 15 зданиях в 10 регионах: больше всего в Ивановской области (3 дома), а также в Иркутской и Нижегородской (по 2 дома). Среди новостроек, где жилье находится в откровенно плачевном состоянии, – дом №9 на улице Разведчиков в городе Бодайбо Иркутской области. Активистов ОНФ возмутило увиденное: в жилых квартирах много плесени и трещин в стенах, через которые в комнаты попадает холод. Минимальная температура составляет +15 градусов в декабре! При этом система вентиляции вместо того, чтобы вытягивать воздух из квартир, наоборот, задувает его в помещение. А линолеум на полу горе-строители постелили прямо на бетон…

Похожие проблемы активисты обнаружили и в доме №18 на улице Гагарина в городе Печоры Псковской области. Здесь, кроме перечисленных дефектов, оказался затоплен подвал, а с чердака вода стекала по углам стен в квартиры.

Кроме того, благодаря мониторингу в 25 регионах выявлено 69 домов с незначительными дефектами. К примеру, не была благоустроена прилегающая территория, в штукатурке образовались трещины, сантехника установлена недобросовестно.

Есть положительная динамика в достоверности отчетов, которые подают регионы по объемам жилья, построенного для «аварийных» переселенцев. Она стала возможной благодаря усилиям активистов ОНФ. Так, если в феврале 2016 г. домов, сданных только «на бумаге», было 29%, то в декабре 2017 г. – лишь 6% (17 зданий в 4 регионах). Например, в городе Первомайске Нижегородской области выявлено 2 дома, строительство которых еще продолжается: не доделаны входная группа, цоколь, водосточная система, не благоустроена территория. Однако по отчету они введены в эксплуатацию четыре месяца назад.

Список всех выявленных в ходе мониторинга проблемных объектов отправили в Минстрой России и Фонд содействия реформированию ЖКХ, чтобы были проведены проверки и приняты меры для исправления строительных дефектов.

В свою очередь, глав регионов активисты ОНФ призывают в обязательном порядке лично проконтролировать вопрос предоставления переселенцам качественного жилья, поскольку именно это было им поручено президентом.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ проверил, как решается проблема «нового аварийного жилья»