Национальный Контроль.

ОНФ проверил Подмосковную школу без окон и больницу без врачей

Общество
ОНФ проверил Подмосковную школу без окон и больницу без врачей

Фото: пресс-служба ОНФ

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» активисты подмосковного отделения ОНФ выехали по обращениям жителей в Московскую область

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» активисты подмосковного отделения ОНФ выехали по обращениям жителей в Московскую область

В Рузском районе в деревне Орешки общественники посетили школу, ремонт которой ведут во время учебного года. По словам директора школы, дети, педагоги и родители готовы терпеть такие неудобства, потому что капитальный ремонт проводят здесь впервые за 40 лет. Мебель в классах покрыта густым слоем строительной пыли. Уроки проходят при грохоте дрели и отбойного молотка. По всему первому этажу демонтированы окна.

«Львиная доля проблем, относящаяся к качеству работы организаций социальной сферы, связана не с отсутствием денег или кадров, а с элементарным разгильдяйством. Пример школы в деревне Орешки – яркое тому подтверждение. Когда вместо того, чтобы провести ремонтные работы летом, когда дети на каникулах, это происходит во время учебного года. В результате. срывается учебный план детей. Причина проста – местная администрация не могла определиться с подрядчиком. И вот какой печальный результат. По поводу такой вопиющей ситуации Народный фронт обратится в областное министерство образования и надзорные органы», – отметил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

В тот же день активисты ОНФ осмотрели больницу города Верея городского округа Наро-Фоминск и также убедились в справедливости жалоб местных жителей. В больнице нет ни невролога, ни офтальмолога, ни хирурга, ни стоматолога. Специалисты приезжают лишь по определенным дням, а некоторые – довольно редко. Поэтому горожане предпочитают ездить лечиться в Наро-Фоминск или в Москву. Электронной записью на прием к врачу никто не пользуется, поскольку терминал работает нестабильно. Тем временем как в Московской области с 1 сентября вся запись должна вестись через интернет и терминалы. По факту активисты ОНФ увидели, что терминал в Верейской больнице установлен недавно и записаться здесь может далеко не каждый – лишь тот, кому посчастливилось попасть в базу. При этом запись через терминал только к терапевту. К узким специалистам талонов нет, прием осуществляется в режиме живой очереди.

«Вместо того чтобы упорядочить, администрация больницы максимально дезориентировала очередь и потоки людей. Как итог, пациенты занимают очередь за два часа», - сообщает координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

Кроме того, в поликлинике нет расписания приема врачей, и никаких лабораторных исследований кроме анализа крови пациентам не предлагают. Однако больше всего активистов ОНФ поразило отсутствие безбарьерной среды: въезд на территорию поликлиники загораживает железобетонный блок, который на коляске не объедешь, двери больницы инвалиду самостоятельно не открыть, отсутствуют кнопки вызова персонала. Но главное – приемное отделение находится на втором этаже. Подняться можно только по крутой лестнице. Без посторонней помощи колясочнику в здание не попасть.

В Верейской детской поликлинике узких специалистов нет вообще. Маленьких пациентов возить к ним родители вынуждены за 40 км, в Наро-Фоминск. Записаться к врачу также большая проблема. Ждать приема приходится по месяцу.

Активисты ОНФ возьмут на контроль исправление выявленных недостатков.

На сайте narocenka.ru каждый неравнодушный человек может выразить свое мнение о качестве работы поликлиники, детского сада и других организаций социальной сферы. Все случаи расхождения мнения граждан и официальной оценки организации будут проверены активистами ОНФ, а выявленные недостатки в качестве работы – взяты на контроль.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ проверил Подмосковную школу без окон и больницу без врачей