Национальный Контроль.

ОНФ: Роспотребнадзор должен защитить население от «угольной пыли»

Общество
ОНФ: Роспотребнадзор должен защитить население от «угольной пыли»

Фото: Фотобанк НК

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса считают, что нынешних законодательных норм в отношении угольных предприятий, наносящих вред окружающей среде, рабочим и жителям близлежащих населенных пунктов недостаточно. В ОНФ призывают Роспотребнадзор разработать и утвердить необходимые санитарные нормы для объектов угольной промышленности.

Проанализировав многочисленные обращения граждан из Сахалинской, Мурманской и Кемеровской областей, Хабаровского края и многих других российских регионов, эксперты Центра пришли к выводу: главная причина загрязнения «угольной пылью» кроется в отсутствии утвержденных санитарных норм и правил. Именно они должны регулировать деятельность открытых складов и мест пересыпки угля. Еще одной причиной, из-за которой сейчас в регионах происходит загрязнение атмосферного воздуха угольной породой, является бездействие региональных отделений Роспотребнадзора, которые не проводят регулярные социально-гигиенические мониторинги.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев считает, что проблема с «угольной пылью» в ряде регионов является системной и основные ее причины заключаются в непроработанности нормативных документов, регулирующих требования по установке очистных сооружений на угольных предприятиях, а также в бездействии местных отделений Роспотребнадзора.

«Мы призываем Роспотребнадзор в кратчайшие сроки устранить законодательный пробел, разработать и утвердить необходимые санитарные нормы для объектов угольной промышленности. Также считаем, что для оперативного принятия мер по устранению причин вредного воздействия на население факторов среды обитания человека региональным отделениям Роспотребнадзора необходимо провести соответствующие мероприятия, которые позволят определить причинно-следственные связи между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека», – отметил парламентарий.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ: Роспотребнадзор должен защитить население от «угольной пыли»