Национальный Контроль.

ОНФ выступает против сокращения водоохранной зоны Байкала

Общество
ОНФ выступает против сокращения водоохранной зоны Байкала

Фото: shutterstock.com

Эксперты и активисты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выступают против законопроекта Министерства природных ресурсов и экологии «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал», который сокращает водоохранную зону озера с 80 км до 500 метров

«Фронтовики» и рекомендуют министерству отозвать спорный законопроект. В ОНФ считают, что в случае сокращения водоохранной зоны из-под правовой защиты будут выведены особо ценные природные объекты, которые могут быть уничтожены из-за так называемой «хозяйственной деятельности». Это не только катастрофически отразится на всей Байкальской экосистеме, но и повысит риск загрязнения водных ресурсов озера, говорится в сообщении пресс-службы ОНФ.

Любопытно, что, как отмечают эксперты ОНФ, Минприроды этим законопроектом отменяет свою же инициативу, которая была принята в марте прошлого года распоряжением правительства. Документ установил границы водоохранной зоны, совпадающие с Центральной экологической зоной Байкальской природной территории: ее ширина достигает 80 км.

«Нам совершенно не понятна инициатива Министерства природных ресурсов и экологии. Такое ощущение, что они не заинтересованы в сохранении Байкала, а хотят скинуть с себя груз ответственности по его защите через уменьшение охранной зоны, оставив под своим надзором лишь узкую прибрежную полоску», – сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

«Особенно абсурдной ситуация с техническим принятием 500-метровой зоны выглядит на фоне того, что существует альтернативный, научно обоснованный проект, разработанный несколько лет назад иркутским институтом географии им. Сочавы, который предполагает проведение границ водоохраной зоны с учетом ландшафта территории и предусматривает установление особого режима хозяйственной деятельности в границах населенных пунктов. Почему в Минприроды не взяли в основу этот проект – не понятно. Ведь он и разрабатывался в свое время по их же заданию и тогда было потрачено порядка 10 млн руб.», – отметила эксперт ОНФ по экологии Маргарита Морозова.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ выступает против сокращения водоохранной зоны Байкала