Национальный Контроль.

ОНФ запустил интерактивную карту «убитых» дорог России

Общество
ОНФ запустил интерактивную карту «убитых» дорог России

Фото: Александр СКВОРЦОВ

14 февраля «Общероссийский народный фронт» активировал ее на сайте www.dorogi-onf.ru

Посетители сайта могут самостоятельно отмечать участки дорог ненадлежащего качества, а также голосовать за те дороги, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь. По этим данным будут составлены антирейтинги дорог, которые затем будут направлены в администрацию регионов и муниципалитетов для внесения в планы по ремонту в 2017 и 2018 годах.

Необходимость создания такого сайта вызвана неудовлетворительным состоянием дорог в России, высоким уровнем аварийности, а также невозможностью автомобилистов оперативно сообщить о проблемных участках, ямах и некачественном ремонте дорог властям региона или муниципалитетов.

Появление специального сайта, разработанного «фронтовиками», призвано изменить эту ситуацию, вовлечь активистов и автомобилистов в выявление плохих и «убитых» дорог с тем, чтобы привлечь внимание властей и принудить их к проведению качественного ремонта наиболее проблемных участков.

Как рассказал на специальной пресс-конференции депутат Государственной думы, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» Александр Васильев, зачастую региональные и муниципальные власти поддаются соблазну отремонтировать те дороги, которые пролегают по пути следования кортежей местных чиновников.

Он напомнил о том, как в Воронеже была отремонтирована магистраль, пролегающая через местную «Рублёвку» - территорию, застроенную элитным жильем, тогда как состояние дорог в самом городе оставляет желать лучшего. Другой пример – Элиста в Калмыкии, где в 2013 году были отремонтированы две дороги, проходящие возле дома местного градоначальника.

«В первую очередь следует проводить ремонт тех дорог, возле которых расположены социальные объекты: школы, больницы или родильные дома», - отметил Александр Васильев.

На сайте пользователям доступна информация о планах ремонта. «Это позволит людям, ставшим свидетелями возможных нарушений технологии проведения ремонтных работ вовремя заявить о таких фактах и повлиять на качество дорожного полотна еще на стадии ремонта», - подчеркнул «фронтовик».

Планируется также запуск мобильного приложения, при помощи которого можно будет наносить на карту замеченные дорожные дефекты: ямы, люки, отсутствие разметки, нарушение технологии ремонта и другие.

Эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов рассказал, что «фронтовики» также регулярно проводят инспекции дорог в регионах. Так, в 2015 году активисты ОНФ совершили автопробег, побывав в 82 регионах страны и посетив там свыше 130 городов.

«Мы проверяем, как выполнен ремонт дорог, как исполняются гарантийные обязательства по данным объектам, а также отслеживаем эффективность расходования средств, выделяемых на строительство и содержание дорог» – подчеркнул он.

Новый проект ОНФ является продолжением и развитием этой деятельности.

«Мы рассчитываем, что наш проект сделает взаимоотношения граждан и власти более эффективными, улучшит взаимопонимание между ними», - отметила эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» Елена Крылова.

Итоги проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» будут подведены в конце 2017 года. Активисты ОНФ сформируют рейтинг регионов по учету мнения граждан при проведении дорожного ремонта и оперативности устранения дорожных дефектов, влияющих на аварийность.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ запустил интерактивную карту «убитых» дорог России