Национальный Контроль.

ОСАГО: Никаких денег. Только ремонт

Общество
ОСАГО: Никаких денег. Только ремонт

Фото: shutterstock.com

Ремонт вместо выплат по ОСАГО постепенно должен привести к порядку на рынке автострахования. Такого мнения придерживаются депутаты Госдумы, принявшие во втором чтении поправки в закон об ОСАГО

Согласно предлагаемым изменениям, автовладельцам в большинстве случаев будет доступна натуральная форма возмещения ущерба при ДТП – ремонт. Инициатива, отметим, носит резонансный характер и вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Впрочем, так ли все плохо для водителей, попробуем разобраться.

Итак, в последнее время в ряде регионов сложилась неприятная для автовладельцев ситуация. В ряде регионов из-за действий недобросовестных автоюристов оказание услуг ОСАГО для страховщиков стало убыточным, и это привело к недоступности полисов «автогражданки» для населения. Так, в некоторых дотационных субъектах средняя величина страховой выплаты по ОСАГО более чем в два раза превышает московскую. А рост данного показателя как раз указывает на активность «автоюристов».

Эксперты утверждают, что юридические посредники работают исключительно для извлечения собственной прибыли, а не для защиты интересов граждан, а рост убыточности ОСАГО вызван не только ростом количества страховых случаев, но и увеличением расходов на нестраховые издержки. Последнее стало следствием необоснованного завышения страховых выплат на основании экспертных заключений, составленных с нарушениями. Речь попросту идет о признаках страхового мошенничества. Например, экспертные заключения составляются на основании актов с несуществующими повреждениями или повреждениями, по которым смета на ремонт была явно завышена.

Многие автовладельцы с недоверием относятся к новации, заведомо не доверяя качеству возможного ремонта. Однако законопроект предусматривает ответственность страховщика за некачественно сделанный ремонт. Минимальный срок гарантии на него составит полгода, если речь идет о кузовных работах и работах, связанных с использованием лакокрасочных материалов, срок гарантии составит год. Кроме того, документ оговаривает, что ремонт можно производить только с помощью новых деталей, при условии если сам автовладелец не согласится на использование восстановленных или бывших в употреблении.

Добавим, что в ряде случаев денежное возмещение ущерба при ДТП все же предусматривается. Основания для этого - причинение среднего или тяжкого вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожение автомобиля, превышение стоимости ремонта надо лимитом выплаты ОСАГО. Также право на денежное возмещение получат отдельные категории инвалидов.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОСАГО: Никаких денег. Только ремонт