Национальный Контроль.

От гриппа Россию спасла вакцинация

Общество
От гриппа Россию спасла вакцинация

Фото: фотобанк НК

С 1 сентября 2016 года в Москве гриппом и ОРВИ заболели 1,5 млн человек. Из них грипп был диагностирован только у 0,1% заболевших

Такие цифры привел профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимовой Николай Малышев на специальной пресс-конференции в информагентстве «Россия сегодня».

«Такие показатели у нас впервые за последние годы, - отметил он. – Действительно, массовая вакцинация дала свои результаты».

Академик РАН, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Николай Брико уточнил, что в среднем доля гриппа среди острых респираторных инфекций в разные годы колеблется от 4 до 10%, в зависимости от уровня заболеваемости населения.

«В среднем его переносят 55% взрослых больных и 15-20% дети. Причем тяжелые формы гриппа ранее проходили от 3,5 до 5 млн. случаев», - сказал он.

Дело в том, что грипп очень коварен, и летальный исход может происходить от болезней, вызванных осложнениями после гриппа, даже спустя некоторое время, подчеркнул он. У пожилых людей могут происходить инсульты и инфаркты с летальным исходом на фоне перенесенного гриппа, что, конечно, сильно затрудняет медикам подсчет реального числа погибших.

При этом во время текущей эпидемии гриппа и ОРВИ пока было зафиксировано лишь несколько случаев летального исхода. Сразу после новогодних праздников Роспотребнадзор заявил о том, что эпидемия гриппа в Москве закончилась. Число заболевших в городе уменьшилось наполовину, и эпидемиологическая ситуация спокойная. Уровень заболеваемости соответствует данному периоду года.

Все специалисты связывают низкий уровень эпидемии гриппа и ОРВИ в нынешнем году с масштабной вакцинацией населения, которая была проведена ранее. Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор обеспечили в России самый высокий уровень охвата вакцинации. Против гриппа и ОРВИ были привиты почти 40 млн человек за счет бюджетных средств. «Этот уровень вакцинации не позволяет вирусу гриппа циркулировать среди населения», - подчеркнул Николай Брико.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый отметил, что только на истекшей неделе из-за эпидемии гриппа в России были закрыты на карантин 901 школа в 12 регионах России и 19 детских садов. По словам сенатора, в сентябре-октябре прошлого года в одной только Орловской области от гриппа было вакцинировано 37% населения. «Это самый высокий показатель за всю историю иммунизации», - подчеркнул он.

Примерно все регионы показывают уровень вакцинации 30-40% населения, отметил Владимир Круглый. Правда, специалисты не исключают возможности 2-й волны гриппа, связанного с приходом нового штамма болезни, а также за счет ОРВИ, от которого вакцина защищает меньше.

И все же вакцина, используемая при подготовке к нынешней эпидемии, оказалась очень удачной. Она противодействует сразу нескольким типам вируса гриппа и ОРВИ. Поэтому врачи-эпидемиологи ожидают, что к концу февраля произойдет общий спад заболеваемости, но не исключают небольшие подъемы в феврале и начале марта.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

От гриппа Россию спасла вакцинация