Национальный Контроль.

Отечественные авто оказались популярнее любой иномарки

Общество
Отечественные авто оказались популярнее любой иномарки

Фото: shutterstock.com

Эксперты Avito проанализировали спрос на рынке подержанных автомобилей, сравнили данные с прошлым годом и выявили, авто из каких стран наиболее популярны среди россиян

В среднем, интерес к лидерам рейтинга - отечественным автомобилям - сократился на 1,18%, а средняя цена выросла на 14 тыс. рублей.
В I квартале 2017 года в России наибольшей популярностью среди населения пользовались подержанные автомобили отечественного производства. На них пришлось более трети от общего спроса — 36,60%, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года (37,78%). Особенно востребованы российские авто у жителей Омска, в Волгограде и Самаре.
На втором месте оказались машины из Японии — 17,86%, на фоне прошлого года интерес к ним незначительно вырос. При этом в некоторых городах их популярность значительно превосходит интерес к производителям из других стран. В Новосибирске почти половина запросов приходится на японские подержанные автомобили; почти настолько же они популярны в Красноярске.
Замыкают тройку немецкие авто: их доля от общего спроса составила 16,68%, что немногим больше уровня прошлого года. Произведенные в Германии автомобили пользуются особенным спросом в Москве и Санкт-Петербурге — 23,06% и 24,82% соответственно. В двух крупнейших городах страны второе место занимают машины из Японии (21,39% и 19,85%), а отечественный автопром оказался лишь на третьей строчке с результатом 17,57% по Москве и 15,78% по Санкт-Петербургу.
На четвертой и пятой строчках рейтинга оказались автомобили производства Кореи и США с 10,54% и 8,72% спроса соответственно.
Самыми дорогими в I квартале стали подержанные автомобили из Великобритании. В среднем такие машины стоят больше миллиона рублей (1,48 млн рублей). На втором месте автомобили из Германии. По России за них просят примерно 796,1 тыс. рублей. Марки из Японии заняли четвертую строчку, оказавшись дешевле авто из Тайваня: 645,9 тыс. рублей и 725,3 тыс. рублей соответственно. На пятом месте автомобили из Швеции (626,5 тыс. рублей).
Наиболее доступными стали машины из Украины — 124,3 тыс. рублей. При этом спрос на подобные марки составляет всего 0,24%. Автомобили отечественного производства стоят дороже: в среднем около 176,3 тыс. рублей. За год их средняя цена увеличилась на 14 тыс. рублей.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Отечественные авто оказались популярнее любой иномарки