Национальный Контроль.

Памятник Калашникову установят ко Дню Победы

Общество
Памятник Калашникову установят ко Дню Победы

Фото: kalashnikov.com

В преддверии Дня Победы в Москве установят памятник выдающемуся русскому конструктору Михаилу Калашникову. Об этом сообщил автор скульптуры народный художник России Салават Щербаков. В пресс-службе концерна «Калашников» уточняют место установки монумента - в Оружейном переулке - на пересечении Садово-Каретной и Краснопролетарской улиц.

«Главная фигура здесь – Михаил Калашников. Это человек большой скромности, а в руках он держит «совершенное изделие» - как Страдивари держал бы скрипку. Но так как этого рассказа недостаточно, сзади мы поместили силуэт земного шара, подчеркивая мировое значение этого оружия. Получив дополнительное время, я решил немного видоизменить композицию. Калашников - Михаил, и борьбу добра со злом я передал через фигуру его небесного покровителя - Архангела Михаила, загоняющего в преисподнюю дракона. И именно копье является символом автомата. А ранее мы использовали образ Георгия Победоносца», - так объясняет свой замысел создания скульптуры ее автор, слова которого приводятся в сообщении.

Добавим, что инициатива создания и установки памятника принадлежит  Российскому военно-историческому обществу. В сентябре прошлого года проект памятника президенту Владимиру Путину представил министр культуры Владимир Мединский во время посещения главой государства концерна «Калашников» в Ижевске. Владимир Путин идею одобрил.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Памятник Калашникову установят ко Дню Победы