Национальный Контроль.

Памятные доски героям открыты на зданиях школ Москвы

Общество
Памятные доски героям открыты на зданиях школ Москвы

Фото: пресс-служба РВИО

В День знаний мемориальные доски Героям Советского Союза были также торжественно открыты в Санкт-Петербурге, Воронежской, Ивановской, Курганской, Саратовской и других областях России

В Москве на здании Школы №201 им. Зои и Александра Космодемьянских состоялось торжественное открытие памятных досок Героям Советского Союза, которые здесь учились: Зое и Александру Космодемьянским, Павлу Гражданинову и Георгию Лашину.

Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов передал слова приветствия от зампреда правительства Дмитрия Рогозина и министра культуры РФ Владимира Мединского.

-  Программа по установке на зданиях школ памятных досок Героям Советского Союза, получившим это звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, действует уже три года. Такие доски (их почти две тысячи) установлены в большинстве регионов нашей страны. Мы продолжаем выявлять имена Героев, продолжаем находить здания их школ и считаем это одним из способов сохранить преемственность поколений. Я хотел бы выразить признательность мэру Москвы Сергею Собянину, благодаря личному вмешательству которого установка памятных досок стала возможной в столице, - сказал Владислав Кононов.

Программа РВИО по установке памятных досок на учебных заведениях продолжается. В Москве выявлено 26 Героев Советского Союза, а в Санкт-Петербурге – 13. На школах, где они учились, в ближайшее время будут установлены памятные знаки.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Памятные доски героям открыты на зданиях школ Москвы