Национальный Контроль.

Парад Победы – 2017

Общество
Парад Победы – 2017

Фото: Виталий Кузьмин

9 мая на Красной площади столицы нашей Родины вновь пройдет Парад Победы. Что нового мы увидим в этом году?

Традиционно Парад Победы откроет легендарная «тридцатьчетверка» - танк Т-34. По брусчатке Красной площади проследуют три вида бронированных автомобилей семейства «Тигр» - автомобили для сил специального назначения «Тигр-М СпН», бронеавтомобили из состава самоходных противотанковых комплексов «Корнет-Д» и автомобили многоцелевого назначения «Тигр-М» с дистанционно управляемыми боевыми модулями «Арбалет ДМ».

Бронеавтомобили созданы в Военно-промышленной компании и производятся на Арзамасском машиностроительном заводе в Нижегородской области. Противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д» разработан в знаменитом тульском КБ приборостроения имени Академика А.Г. Шипунова. Визитной карточкой Арзмасского машиностроительного завода на протяжении многих десятилетий являются колесные бронетранспортеры. В настоящее время серийно производятся БТР-82А, которые на Параде Победы будут возглавлять группу военной техники, представляющей тот или иной вид вооруженных сил или род войск.

Бронеавтомобили «Тигр» и бронетранспортеры БТР-82А принимают активное участие в защите российской военной группировки в Сирии. Эта техника используется для быстрой переброски подразделений, ведения разведки и уничтожения легкобронированной техники, огневых средств и живой силы противника. И, конечно, в этом году в параде примут участие новейшие бронетранспортеры семейства «Бумеранг», которые в настоящее время проходят испытания.

В парадных колоннах проедут бронированные автомобили нового поколения «Тайфун-К» и «Тауфун-У». «Тайфун-К» хорошо зарекомендовал себя не только на территории нашей страны, но и принимает активное участие в военной операции в Сирии. Высокобронированный автомобиль повышенной проходимости обеспечивает надежную защиту личного состава военной полиции, саперов и других родов войск. Эти автомобили производятся на мощностях КАМАЗа и УРАЛАЗа.

«Эффективность применения российского оружия в Сирии открывает новые возможности для развития военно-технического сотрудничества. Нужно воспользоваться ими по максимуму, мы знаем, какой интерес проявляют партнеры к современному российскому оружию», – отметил Президент России Владимир Путин.

Среди легкой бронетехники на Красной площади будут боевые машины пехоты – серийная БМП-3 и БМП нового поколения на платформе «Курганец-25». Если БМП-3 широко известна в мире, ее приобрели страны Ближнего Востока, Северной Африки и даже Южная Корея и Индонезия, то «Курганцы» находятся в стадии испытаний перед принятием на вооружение российской армией. Обе машины разработаны и производятся на Курганмашзаводе.

Кроме того, на параде можно будет увидеть новейшие бронемашины для воздушно-десантных войск. Это очень мощная и эффективная боевая машина десанта БМД-4М с комплексом вооружения, разработанного в КБ приборостроения имени Академика А.Г. Шипунова, и абсолютно новый гусеничный бронетранспортер «Ракушка».

Танки будут в этом году представлены глубоко модернизированными Т-72Б3 с усиленной защитой и новейшими Т-14 «Армата». Как показали военные конфликты на Ближнем Востоке, российская бронетехника демонстрирует высокие боевые возможности и имеет хорошую защиту. Многие танки российского производства в Сирии выдерживали прямые попадания противотанковых ракет и спасали свои экипажи. На парадных танках Т-72Б3, впервые показанных на репетиции в Алабино, установлен полный комплект дополнительной защиты.

«Новейший российский танк Т-14 «Армата» по техническим характеристикам превосходит американские, израильские и европейские аналоги», - подчеркивает вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

Основной боевой танк Т-14 «Армата» – единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, полностью российская разработка. Он построен на базе универсальной тяжелой платформы нового поколения «Армата», на которой можно производить танки, тяжелые боевые машины пехоты, инженерные машины, тяжелые БТР, машины поддержки танков, разведки и управления. Т-72Б3 и Т-14 «Армата» созданы и производятся Нижнетагильским НПК «Уралвагонзавод». Ожидается, что производство «Армат» начнется в 2018 году.

Эксклюзивом этого Парада Победы будут две новинки техники ПВО. Впервые для широкой публики будут продемонстрированы два зенитных ракетных комплекса, специально созданных для применения в условиях Арктики.

Как известно, политическое и военное руководство нашей страны в последние годы уделяет пристальное внимание как развитию российского Севера, так и усилению его защиты. Среди новинок – модернизированные «арктические» версии ЗРК малой дальности «Тор-М2ДТ» и ЗРПК «Панцирь-СА», выполненные на шасси двухзвенных транспортеров ДТ-30ПМ. Боевые машины будут в северном камуфляже.

«Широкая общественность впервые увидит технику противовоздушной обороны – зенитный ракетный комплекс "Тор-М2ДТ" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА", машины обеспечения», – отмечает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Комплекс малой дальности 9К331МДТ «Тор-М2ДТ» разработан в Концерне ВКО «Алмаз-Антей» 2016 году. Представляет собой версию стандартного армейского комплекса «Тор-М2», размещенную на двухзвенном транспортере повышенной проходимости ДТ-30ПМ. Серийное производство ЗРК «Тор-М2» осуществляется на Ижевском электромеханическом заводе «Купол».

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА» – адаптированная версия комплекса «Панцирь-С». Работы по созданию арктической версии «Панциря» велись с учетом опыта эксплуатации стандартных «Панцирей-С», развернутых в конце 2014 года на архипелаге Новосибирских островов. Семейство ЗРПК «Панцирь-С» создано и серийно производится в тульском КБ приборостроения имени Академика А.Г. Шипунова, поставляется не только в Воздушно-космические силы российской армии, но и за рубеж в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, её пограничная составляющая должны реализовать свои планы для обеспечения национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, но и защиты наших интересов в Арктике, обеспечения нормального функционирования Северного морского пути», – сказал Президент России Владимир Путин.

Замыкать парад будут самоходные пусковые установки зенитных комплексов С-400 «Триумф» и ракетных комплексов «Искандер-М» и «Ярс». Эти ракеты обеспечивают стратегический баланс в мире и надежно защищают наше небо и землю. К сегодняшнему дню Концерн ВКО «Алмаз-Антей» поставил Минобороны России 17 полковых комплектов ЗРК С-400 «Триумф».

«Искандер-М» представляет собой уникальные самоходные пусковые установки с двумя типами ракет – баллистическими и крылатыми. Оба типа ракет практически неуязвимы для иностранных комплексов ПВО или ПРО и могут гарантированно поражать любые цели. «Искандеры», размещенные на западных границах нашей страны или стран-союзников, могут восстановить стратегический баланс, подорванный размещением элементов ПРО США в Восточной Европе.

Стратегические «Ярсы», которые внешне практически не отличаются от предшественика «Тополя», имеют следующие преимущества – это увеличенная дальность полета и уже несколько ядерных боеголовок индивидуального наведения. Новейшие комплексы могут преодолевать любые современные и перспективные средства ПРО и наносить невосполнимый ущерб любому противнику.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Парад Победы – 2017