Национальный Контроль.

Парламентский контроль: практика и перспективы

Общество
Парламентский контроль: практика и перспективы

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

В Оренбурге состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Под председательством главы комитета Андрея Клишаса здесь прошло заседание на тему «Эффективный парламентский контроль как элемент правового государства: практика и перспективы».

«В Конституции Российской Федерации отсутствует такой термин, как парламентский контроль, но в то же время множество институтов этого контроля содержится в тексте основного закона», - цитирует парламентария пресс-служба Совета Федерации. По словам Андрея Клишаса,  одна из важных форм парламентского контроля – это контроль за своевременностью принятия подзаконных нормативных актов.

«Закон не может эффективно работать, если не утверждены механизмы его реализации через подзаконное нормотворчество», - подчеркнул законодатель.

В заседании Комитета также приняли участие члены Комитета СФ Михаил Афанасов, Анатолий Широков, Елена Афанасьева, представляющая в СФ исполнительный орган государственной власти Оренбургской области, а также член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Наталия Дементьева. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Парламентский контроль: практика и перспективы