Национальный Контроль.

Пассажиры дали свою оценку МЦК

Общество

Подавляющее большинство пассажиров Московского центрального кольца довольны поездом «Ласточка»

Абсолютное большинство опрошенных отмечает, что с появлением нового вида транспорта их дорога стала быстрее (93% опрошенных) и комфортнее (98% опрошенных). Такие данные были получены в ходе опроса ВЦИОМ, проведенного через год после открытия Московского центрального кольца. Анкетирование стало частью исследования, призванного оценить уровень социального запроса на развитие и дальнейшее внедрение проекта «Ласточка» в России.

Согласно результатам, МЦК встроено в повседневную жизнь наиболее экономически-активной части населения. В пассажиропотоке преобладает молодая аудитория (18-24 года - 31% и 25-34 лет - 30%) - работающие и студенты, постоянно живущие в Москве. Более трети опрошенных (42%) опрошенных пользуются МЦК почти ежедневно, четверть опрошенных (26%) ездят по кольцу 2-3 раза в неделю. Основная доля поездок приходится на ежедневные маршруты: на работу и учебу (71%).

При оценке городского транспорта пассажиры придают наибольшее значение безопасности (значимость данного фактора отмечают 95%), удобству маршрута (95%), регулярности движения поездов (94%), комфорту салона (92%) и времени в пути (91%). По всем этим аспектам среди пассажиров МЦК зафиксированы высокие оценки удовлетворенности.

Значимый вклад в высокие оценки пассажиров вносит комфорт курсирующего на МЦК поезда «Ласточка». Комфорт салона «Ласточки» среди критериев оценки МЦК занимает одно из первых мест по удовлетворенности пассажиров (99%). Лишь 1% опрошенных пассажиров остался не доволен, 96% опрошенных хотели бы, чтобы такие же составы появились и на других направлениях железнодорожного сообщения.

Опрос проведен в период с 28 сентября по 07 октября 2017 г. Метод – уличный опрос по двухступенчатой стратифицированной целевой выборке пассажиров МЦК со случайным отбором на точке опроса объемом 600 респондентов. В опросе принимают участие пассажиры в возрасте от 18 лет.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пассажиры дали свою оценку МЦК