Национальный Контроль.

Патриарх откроет праздничный концерт в День славянской письменности и культуры

Общество
Патриарх откроет праздничный концерт в День славянской письменности и культуры

Фото: mos.ru

Ежегодно 24 мая Церковь совершает память и прославляет святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия, посвященные этому событию

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, 24 мая в 13:00 в Москве на Красной площади состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организаторами праздничных мероприятий выступают Русская Православная Церковь, Минкультуры РФ, Правительство Москвы, «Росконцерт».

24 мая праздничные программы во всех регионах России, от Владивостока до Калининграда, начнутся в 13.00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе концерта состоятся прямые включения из Краснодара, Сербии и Болгарии.

Основная идея праздника – тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

В праздничном концерте примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, а также ВИА «Песняры», ансамбль «Домисольки», солисты: Полина Шамаева, Оскар Абдразаков, Василий Ладюк, Богдан Волков, победитель шоу «Голос-дети» Рутгер Гарехт и многие другие.

Торжественный концерт завершится величественным патриотическим гимном «Славься» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин».

Вход на концерт свободный


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Патриарх откроет праздничный концерт в День славянской письменности и культуры