Национальный Контроль.

ПМЭФ: Место для диалога государства, бизнеса и науки

Общество
ПМЭФ: Место для диалога государства, бизнеса и науки

Фото: Мария Ракова

На прошлой неделе Санкт-Петербург стал основным ньюсмейкером новостей. Здесь прошел ежегодный международный экономический форум, который посетили более 15 тысяч гостей

Несмотря на кризис и сложную геополитическую обстановку, ПМЭФ посетили представители различных стран, от Финляндии до Японии и Китая.
На площадках форума поднимались самые разные темы. Впервые так много внимания было уделено здравоохранению и благотворительности. Да и как может быть иначе, когда 2018 год объявлен в России Годом добровольца?
Одной из самых ярких дискуссий стала панельная сессия «Бизнес, наука, практика: как вернуть здоровье детям?». Можно долго рассуждать на тему рака у детей и взрослых, но без разработки и скорейшего внедрения в практику передовых технологий совершить качественный прорыв в здравоохранении невозможно. Именно в этой связке разработка и внедрение – суть успеха медицины будущего. Необходима правильная идея, компетентные исследователи, современные лаборатории, постоянное финансирование, тесная связь с клиническими центрами и пациентами, грамотный контроль.
Во всем мире источником прорывных идей для фарминдустрии и производителей современного медицинского оборудования являются медицинские академические центры. На сегодняшний день в нашей стране ведущим центом, способным конкурировать с западными клиниками в области детской гематологии, онкологии и иммунологии остается Центр имени Дмитрия Рогачева. По инициативе врачей и ученых центра создан Фонд поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука – детям». Исследования фонда позволяют радикально изменить ситуацию в детской онкологии: увеличить количество выздоровевших детей и снизить вероятность развития тяжелых побочных эффектов лечения.
На панельной сессии председатель правления Фонда ВИНД, заместитель директора НМИЦ им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова рассказала о серьезных научных разработках, которые финансирует фонд. При этом спикер отметила, что четыре проекта уже сегодня приносят ощутимые результаты. Она особо подчеркнула: «Мы готовы делиться научными данными с бизнесом, рассчитывая на то, что стоимость инновационных препаратов, которые появятся благодаря нашим исследованиям, не будет заоблачной, как сейчас. Результаты этих исследований, которые проводятся в академических центрах, принадлежат обществу. Мы убеждены, что инвестиции в медицинскую науку – это инвестиции в будущее».
Представители зарубежной медицинской практики поделились опытом, как работает бизнес-модель инвестиций в медицину на Западе. И очень важно, что замглавы Минпромторга РФ Сергей Цыб и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сошлись во мнении, что в медицину необходимо вкладывать как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса. Представители министерств пообещали посильную помощь в решении данного вопроса.
Справедливости ради следует отметить, что тема, которую подняли на площадке ПМЭФ, – лишь первый шаг на пути к основательному диалогу между государством и бизнес-сообществом. Вопрос об инвестициях бизнеса в российскую медицинскую науку назрел, а значит, диалог только начался.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ПМЭФ: Место для диалога государства, бизнеса и науки