Национальный Контроль.

По всей стране начинаются экологические уроки «Вода России»

Общество
По всей стране начинаются экологические уроки «Вода России»

Фото: пресс-служба ФЦП «Вода России»

Как выглядела бы наша планета, если бы на ней не оказалось воды, каков «водный след» простой школьной тетради, сколько воды тратится на то, чтобы вырастить всего 1 кг риса?

Ответы на эти и многие другие вопросы смогут получить участники экологических водных уроков и экоквеста для студентов Проекта «Вода России», которые стартовали 15 сентября 2017 г.

Экологические водные уроки Минприроды РФ проводит в третий раз. В 2016 году материалы урока изучили более миллиона школьников по всей стране! В 2017 году, который объявлен в России Годом экологии, организаторы расширили географию и демографию «уроков» и привлекли к участию в просветительской акции еще и студенчество.

«Вода – не только ценнейший природный ресурс, но и основа жизни. Именно в школе закладываются базовые знания о том, как человек должен взаимодействовать с природой – с уважением и ответственностью. Роль преподавателей в процессе обучения данным навыкам трудно переоценить, – говорит Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России. – С помощью экоуроков “Вода России” ребята узнают, почему нужно бережно относиться к воде - как в природе, так и дома, в повседневной жизни. Ведь будущее нашей страны, ее природных богатств в скором времени окажется в руках современных школьников».

«Водные» уроки предполагают интерактивную форму и задания, которые нужно выполнять онлайн и оффлайн. Все материалы можно получить на Интернет-сайтах водныйурок.рф (для учителей и школьников) и вода.вузэкоквест.рф (для студентов).

Для учителей со всей страны Проект «Вода России» предлагает три варианта заданий: для учащихся 1–4, 5–8 классов и для старшеклассников, которым в дополнение к полезным информационным материалам также предлагается применить новые знания на практике. Более сложное испытание подготовлено для студентов: учащимся вузов предстоит пройти 11 этапов экологического квеста, которые предполагают в том числе создание самостоятельных социальных проектов. На завершающем этапе квеста победителей ждут экопризы и возможность участия в конференции «зеленых» вузов, которая пройдет в Москве.

Как отмечают участники водных уроков прошлых лет, подобные классные часы помогают детям понять, насколько могут быть важны вещи, окружающие нас, в повседневной жизни. «Ребята учатся принимать важные решения самостоятельно, когда речь касается сохранности и экономии воды», –отмечает учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 г.Самары Евгения Бакшаева – постоянный участник проекта.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

По всей стране начинаются экологические уроки «Вода России»