Национальный Контроль.

Побои в семье: Когда государство вправе вмешаться?

Общество
Побои в семье: Когда государство вправе вмешаться?

Фото: Александр Скворцов

11 января Госдума России в первом чтении приняла закон о декриминализации первого случая нанесения побоев в семье. Это вызвало недовольство российских правозащитников и бурный протест со стороны мировой общественности.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил письма в Госдуму и в Совет Федерации, в которых призвал не принимать закон о декриминализации побоев в семье, также известный как закон «о шлепках», – сообщило РБК со ссылкой на официальный сайт Совета Европы. «Я призываю вас сделать все, что будет в ваших силах, для того, чтобы реализовать право российских семей на жизнь без насилия и страха», – заявил Ягланд в письме.

Ягланд указал, что физическое и психологическое насилие над женщинами и детьми является тяжким преступлением и покушением на права человека. По его мнению, смягчение ответственности для преступников нанесет удар по борьбе с насилием в семьях. Глава Совета Европы напомнил, что Россия ратифицировала Европейскую социальную Хартию, которая требует от государств-участников защищать детей от насилия.

Однако председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на пресс-конференции отметил, что за первый случай нанесения побоев в семье предусматривается административная ответственность – штраф. Тогда как если подобный факт повторится, виновный понесет уже уголовное наказание. Кроме того, он отметил, что прежде обсуждалась также возможность введение примирения сторон в случае нанесения побоев.

«Однако я считаю, что этого делать не нужно, поскольку сейчас Государственная дума приняла решение о том, что за первый случай нанесения побоев предусматривается административное наказание в виде штрафа, - отметил Павел Крашенинников. - При этом Административный кодекс на сегодняшний день не предусматривает примирения сторон. И мы выступаем против подобного примирения».

Он также напомнил, что очень часто при обсуждении подобных сложных семейных вопросов фигурирует понятие «ювенальной юстиции», причем каждая сторона вкладывает в этот термин какую-то свою формулировку, поскольку в действующем российском законодательстве отсутствует понятие ювенальной юстиции.

«Семейное право - это в первую очередь частное право, и государству не нужно вмешиваться в семейные дела до тех пор, пока там не происходит что-то незаконное, - подчеркнул он. - Например, нанесение телесных повреждений или другие уголовные деяния, когда государство имеет право вмешиваться и должно вмешиваться».

Проблема домашнего насилия весьма актуальна для России, отмечают эксперты. Хотя данные на этот счет весьма фрагментарные, неполные и труднодоступные. Так, по некоторым данным, ежегодно в России в результате домашнего насилия гибнут 12-14 тыс. женщин - одна женщина каждые 40 минут.

При этом действующий Уголовный кодекс имеет все необходимые нормы для наказания домашних обидчиков: статьи УК об умышленном причинении вреда здоровью (ч.1 ст. 115), о побоях (ч.1 ст.116), об угрозе убийством (ч.1 ст.119) и об истязании (ст.117), под которые подпадает домашнее насилие.

Разумеется, данную проблему нужно решать совместными усилиями и правоохранительных органов, и законодательной власти, и общественных организаций, и, конечно, самих пострадавших от домашнего насилия. При этом российские парламентарии при принятии поправок об ответственности за побои в семье руководствовались той логикой, что за первый раз наказание можно смягчить. Поскольку ужесточение и введение жестких репрессивных мер может только усугубить ситуацию. А если же факты нанесения побоев повторяются, пострадавшим нужно обращаться за помощью к правоохранительным органам, к правозащитникам, юристам, а возможно, даже и психологам.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Побои в семье: Когда государство вправе вмешаться?