Национальный Контроль.

Почему в России нет причин для повышения пенсионного возраста?

Общество
Почему в России нет причин для повышения пенсионного возраста?

Фото: пресс-служба МЭФ

Бюджетный кризис внес радикальные изменения в пенсионную реформу. В качестве главного тормоза экономического развития правительство РФ преподносит пенсионный возраст. Его увеличение, представляется как единственная возможность поднять пенсионные выплаты для россиян. Но действительно ли это необходимо?

Альтернативу повышению пенсионного возраста предложат участники конференции «Пенсионная реформа в России в условиях бюджетного кризиса: макроэкономические причины и последствия». Что на самом деле мешает обеспечить достойные пенсии, рассказала участник МЭФ, главный научный сотрудник ИЭ РАН Людмила Ржаницына.

– Людмила Сергеевна, в правительстве не исключают повышения пенсионного возраста, действительно не осталось других вариантов?

– Знаете, один крупный академик как-то сказал своему диссертанту: «Главное – выпустить зайца. Его все члены комиссии схватят за уши и забудут, что вы там защищаете». У меня сложилось впечатление, что разговоры о пенсионном возрасте – это тот самый заяц. Люди, инициирующие реформу, хотят отвести общественное мнение от действительно важных вопросов. Например, о том, что они предложили безумную формулу начисления пенсий, которую никто не понимает, или о том, что получаемая пенсия очень незначительно зависит от зарплаты. На самом деле повышение пенсионного возраста – вовсе не первоочередной вопрос. Даже незначительная экономия, полученная в первые годы, не обеспечит увеличение пенсий. Нагрузка все равно ляжет на государство.

– В чем причины дефицита Пенсионного фонда?

– Никакого дефицита Пенсионного фонда нет. Просто на него повесили множество других статей расходов, за которые должен отвечать бюджет. Пенсионный фонд сейчас по сути действует как финансовый оператор. На нем и ОМС, и материнский капитал. Создается впечатление, что расходы на выплату пенсий составляют существенный процент от ВВП. Но если разобраться, то в процентах наши расходы ниже, чем у многих западных стран.

– Как же добиться увеличения пенсионных выплат?

– В действительность способ только один, и он никак не связан с увеличением пенсионного возраста. Необходимо развивать экономику, создавать рабочие места. Пенсия и зарплата – братья-близнецы. Если не стимулировать людей добросовестно трудиться, то никакие планы, которые строят в высоких кабинетах, не сработают.

Во-вторых, стране нужны предприниматели, которые, начиная предпринимательскую деятельность, понимают свои обязанности перед обществом. Проблема в характере российского предпринимательства: бизнесмены стремятся обеспечить не прибыль и производительность, а собственный уровень жизни. Политика государственных послаблений ни к чему хорошему не приведет. Вместо того, чтобы ласково в пеленочках поддерживать нашего предпринимателя, государство должно создать ему среду жесткой конкуренции. Кто выжил, тот и является настоящим предпринимателем. Зачем нам бизнесмены, которых все время нужно тащить в колыбели? Иначе за них своим уровнем жизни расплачиваются пенсионеры.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Почему в России нет причин для повышения пенсионного возраста?