Национальный Контроль.

Полиция разоблачила шайку, инсценирующую ДТП

Общество
Полиция разоблачила шайку, инсценирующую ДТП

«В полицию стали поступать сообщения от граждан о том, что неизвестные имитируют факт ДТП, а именно наезд на пешехода с последующими угрозами в адрес водителей и требованием оплатить имущественный ущерб», – сообщила руководитель пресс-центра ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь

Сотрудниками полиции установлено, что участники преступной группы, предварительно распределив роли, действовали следующим образом – загораживали обзор участникам дорожного движения автомобилем, припаркованным в непосредственной близости от пешеходного перехода, после чего один из преступников, получив условный сигнал, кидал в боковую часть проезжающего автомобиля твердый предмет, который имитировал звук наезда на пешехода. После остановки автомобиля лжепотерпевший прикидывался пострадавшим от ДТП, жаловался на нестерпимую боль в левой руке, демонстрируя разбитые наручные часы известной марки. В ходе последующего диалога он представлялся высокопоставленным чиновником и, угрожая водителю автомобиля, требовал возмещение ущерба от повреждения дорогостоящих часов, якобы разбитых в момент ДТП. В момент получения согласия на оплату ремонта часов преступник имитировал звонок в салон элитных часов, описывал их повреждения и после фиктивного разговора объявлял примерную стоимость ремонта – 300 тысяч рублей. После чего, ссылаясь на большую загруженность по работе, уезжал с места происшествия, при этом вызывал своего псевдопомощника – соучастника преступления, который следовал с потерпевшими за денежными средствами. Получив их, он скрывался в неизвестном направлении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Московского уголовного розыска были задержаны четверо подозреваемых: двое оказались уроженцами Архангельской области, двое – уроженцами иностранного государства.

При проведении личного досмотра у подозреваемых обнаружено и изъято 180 тысяч рублей, более 5 тысяч долларов США, разбитые наручные часы, являющиеся репликой одной из элитных марок, подложное удостоверение сотрудника правоохранительных органов с фотографией одного из  задержанных. В ходе проведения обысков по месту жительства подозреваемых изъяты мобильные телефоны, банковские карты, личные записи, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанных.

Также стражами порядка был установлен и изъят автомобиль, посредством которого подозреваемые осуществляли свою преступную деятельность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных.

Всем пострадавшим от действий указанных лиц просьба обращаться по телефонам: 8-495-694-83-43 или 112.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по г. Москве

Тэги:

мошенничество, Москва, ДТП, МВД, полиция

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Полиция разоблачила шайку, инсценирующую ДТП