Национальный Контроль.

Повышение пенсий и пособий затронуло 2,2 млн. москвичей

Общество
Повышение пенсий и пособий затронуло 2,2 млн. москвичей

Фото: shutterstock.com

В 2018 г. бюджетные расходы на реализацию программы "Социальная поддержка жителей города Москвы" были увеличены на 13%

30 января на заседании президиума Правительства Москвы руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян доложил о выполнении госпрограммы "Социальная поддержка жителей города Москвы" в 2017 г. и задачах на 2018 г.

В 2017 г. Правительство Москвы обеспечило безусловное выполнение социальных обязательств перед москвичами, главными из которых являются: выплата региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта (2 млн. получателей); предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт (порядка 4,5 млн. получателей); бесплатный и льготный проезд на городском пассажирском и пригородном транспорте (3,8 млн. получателей); предоставление льгот на оплату услуг телефонной связи (порядка 900 тыс. получателей).

В 2018 г. бюджетные расходы на реализацию программы "Социальная поддержка жителей города Москвы" были увеличены на 13% по сравнению с 2017 г. – с 381,6 млрд. до 430,8 млрд. рублей.

В 2010 г. москвичи старшего поколения могли получить 3 вида нестационарного социального обслуживания: на дому, в отделении дневного пребывания, либо срочное социальное обслуживание. К 2017 г. спектр форм социального обслуживания был расширен за счет таких востребованных услуг как "Мобильная социальная служба", "Санаторий на дому", "Служба сиделок", "Патронажное обслуживание" и "Тревожная кнопка".

С 1 января были увеличены размеры городской доплаты к пенсиям и социальных пособий. Городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров повышен с 14 500 до 17 500 рублей или на 21%. Таким образом, увеличены доплаты к пенсии 1,37 млн. московских пенсионеров. Для 43 тыс. неработающих пенсионеров городская доплата установлена впервые.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Повышение пенсий и пособий затронуло 2,2 млн. москвичей