Национальный Контроль.

Пре-игры в Абу-Даби: Специальная Олимпиада расширяет географию

Общество
Пре-игры в Абу-Даби: Специальная Олимпиада расширяет географию

Фото: Мария Ракова

Все больше новых регионов мира открывают свои двери для особенных спортсменов. Вот и Ближний Восток готов принять атлетов Специального Олимпийского движения у себя в гостях

17 марта 2018 года состоится открытие пре-игр в Абу-Даби. В числе команд, приглашенных для участия в пре-играх в Объединенных Арабских Эмиратах, будет и сборная Специальной Олимпиады России. Наши атлеты примут участие в соревнованиях по боулингу и спортивной гимнастике. Сборная составлена по результатам всероссийских отборочных соревнований, которые прошли в Санкт-Петербурге и Костроме. В состав сборной вошли атлеты и тренеры из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Пензенской, Воронежской, Челябинской областей и республики Коми. Надо отметить, что в команду вошли как опытные атлеты, так и новички, для которых участие в пре-играх станет первым международным соревновательным опытом.

В пре-играх в Абу-Даби примут участие около 2000 атлетов и тренеров из 33 стран мира. Атлетам Специальной Олимпиады будут предоставлены спортивные сооружения мирового уровня, где каждый сможет проявить свои умения и способности. Пре-игры станут своеобразным тестом в преддверии Всемирных летних игр Специальной Олимпиады, которые пройдут ровно через год. Очень важно, что на этом этапе атлеты из России смогут не только испытать свой спортивный уровень, но и поближе познакомиться с культурой восточной страны. Ну, а для Ближнего Востока это первый опыт по проведению международных спортивных соревнований.

Напомним, что этот год для Специальной Олимпиады юбилейный. 50 лет назад были проведены первые соревнования для лиц с ментальными нарушениями. «Сегодня Всемирное движение Специальной Олимпиады помогает особенным спортсменам не только заниматься спортом, но и социализироваться в современном мире», - подчеркнул Президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной Думы РФ Юрий Смирнов.

Специальная Олимпиада России благодарит Министерство спорта Российской Федерации, Госкорпорацию «Ростех» и Фонд «Народное Единство» за оказание финансовой помощи в организации и подготовке команды к пре-играм в Абу-Даби.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пре-игры в Абу-Даби: Специальная Олимпиада расширяет географию