Национальный Контроль.

Продолжаются торжества в честь 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон

Общество
Продолжаются торжества в честь 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон

Фото: fondsvv.ru

21 сентября в Храме Христа Спасителя в Москве начались основные праздничные мероприятия, приуроченные к 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон.

Организаторами торжеств являются Русская Православная Церковь, Министерство культуры РФ, Росархив, Фонд святителя Василия Великого.

В Музее Храма Христа Спасителя в рамках торжеств работает выставка архивных материалов «Русь и Афон». Здесь представлены уникальные подлинные документальные материалы, старинные рукописи, грамоты, иконы, графики, фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства из собраний российских архивов, музеев и частных коллекций, свидетельствующие о многовековой истории отношений России и Афона. Впервые также выставлены засекреченные ранее архивные документы об отношениях с Афоном в эпоху СССР.

Также в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начала свою работу научная конференция «Русь – Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства». В ней участвуют более 400 наместников и настоятелей монастырей Русской Православной Церкви, православных деятелей, историков и филологов.

22-23 сентября торжества продолжит Собрание игуменов и игумений РПЦ, которое пройдет в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Напомним, что к 1000-летию русского присутствия на Афоне также приурочено принесение в Россию мощей преподобного Силуана Афонского. Ранее святыня никогда не покидала пределы Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, в котором она постоянно хранится. Вместе с мощами с Афона в Россию впервые принесена еще одна великая православная реликвия — чудотворная икона Спасителя, с которой связано Господа Иисуса преподобного Силуана. Принесение состоит из двух этапов: белорусского (Минск) и российского (Брянск, Орел, Елец, село Шовское, Тамбов, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва). Сейчас святыня находится в Даниловом монастыре Москвы – последнем пункте в маршруте принесения. Святыня будет доступна для поклонения верующих до 9.00 24 сентября, а затем будет возвращена на Афон.

По материалам Фонда святителя Василия Великого


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Продолжаются торжества в честь 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон