Национальный Контроль.

Пункт сбора книг для сельских библиотек открылся в Люберцах

Общество
Пункт сбора книг для сельских библиотек открылся в Люберцах

Фото: pixabay.com

Теперь активные горожане смогут помочь жителям села книгами

Сегодня в рамках всероссийской акции ОП РФ #АгроМания открылся пункт сбора книг для сельских библиотек в Люберцах. Теперь неравнодушные жители города смогут приносить на пункт сбора как новые, так и уже прочитанные книги, которые отправятся в библиотеки области. Как отметил инициатор акции, член ОП РФ Павел Сычев, Люберцы стали 29-м городом, включившимся в акцию.

«Сегодня неравнодушные граждане со всей страны решают важную задачу: не позволяют умереть культуре чтения в российских селах. В рамках нашей акции уже более 600 сельских библиотек обратились с просьбой помочь восполнить острый дефицит книг, и совместными усилиями нам удалось собрать для них более 70 тысяч томов. Уверен, что жители Люберец также прочувствуют всю важность проблемы и примут активное участие в акции», — заявил Сычев.

Пункт сбора книг в Люберцах открылся на базе Детского центра "Юпитер" (Октябрьский проспект д.145) и принимает книги по будням с 9.00 до 17.00.

Как отметила инициатор открытия пункта сбора, представитель центра Наталья Палаташ, сотрудники и обучающиеся центра с радостью включились во всероссийскую акцию и начали сбор книг, зная, насколько сложное положение у сельских библиотек с комплектованием, подпиской и особенно с новой литературой.

«Книги – лучший источник знаний, который никогда не устаревает. К сожалению, они доступны далеко не всем. Благодаря акции #АгроМания многие села получили возможность пополнить свои библиотеки хорошей литературой. Когда я поделилась с коллегами и учащимися идеей открыть у нас в центре пункт сбора книг для сельской библиотеки, меня сразу все поддержали. Книги стали приносить уже на следующий день, хотя мы еще не были зарегистрированы. Теперь мы стали официальным пунктом сбора книг для сельских библиотек в городе Люберцы. Сотрудники центра совместно с нашими друзьями из благотворительного фонда «Светлый Мир» начали распространять информацию об акции #АгроМания на проводимых благотворительных и городских мероприятиях. Мы планируем привлечь широкий интерес люберецкой общественности к этому, безусловно, полезному мероприятию. Я верю, что совместными усилиями мы сможем наполнить сельскую библиотеку хорошей, полезной литературой», - рассказала Палаташ.

Жителей Люберец призывают приносить любые книги в хорошем состоянии, но просят сделать упор на детскую и современную художественную литературу.

Напомним, всероссийская акция #АгроМания, направленная на помощь сельским библиотекам России, призвана восполнить дефицит книг у сельчан. В 2016 году благодаря помощи активных россиян в библиотеки удалось передать более 90 тысяч книг. Сайт акции #АгроМания помогиселу.рф позволяет каждому неравнодушному гражданину оставить заявку на открытие пункта сбора книг в своем городе, а представителям сельских библиотек — создать заявку на их получение.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба ОП России

Тэги:

книги, акция, Люберцы, #АгроМания

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пункт сбора книг для сельских библиотек открылся в Люберцах