Национальный Контроль.

Пути расширения сотрудничества обсудили на форуме «Израиль-Россия» в Москве

Общество
Пути расширения сотрудничества обсудили на форуме «Израиль-Россия» в Москве

Фото: ПРЕСС-ЦЕНТР ДВМС

Форум деловых инициатив «Израиль – Россия 2017 - 2018» состоялся в рамках проведения 14-й Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие председатель Израильско-Российского делового совета (ИРДС) Теймураз Хихинашвили, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в РФ Гарри Корен, министр по защите окружающей среды, по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин, депутат Кнессета Роберт Илатов, председатель Торговой палаты «Израиль – Россия» Анна Моше и другие.

В дискуссиях обсуждались перспективы сотрудничества между Израилем и Российской Федерацией, актуальные совместные проекты, установление прямых партнерских связей между компаниями, которые будут способствовать укреплению делового сотрудничества. Особый интерес вызвали презентации российских и израильских компаний. Состоялись церемонии подписания двухсторонних соглашений и договоров о сотрудничестве.

Собравшихся на форуме приветствовал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин. Он обратил внимание делового сообщества на ключевые сферы сотрудничества российской столицы и Государства Израиль, отметив, в частности, что для Израиля и его высокотехнологичных промышленных отраслей Москва представляет собой весьма перспективный рынок. «После девальвации рубля в 2014 году экономическая ситуация стабилизировалась, Москва сегодня имеет стабильный бюджет, - сказал руководитель ДВМС. - Долг Москвы сейчас составляет всего лишь 1% от ВРП города. Мы продолжаем вкладывать большие средства в развитие города, и жители Москвы видят, как быстро меняется столица».

Министр подтвердил важность сотрудничества Москвы с партнёрами, предлагающими городу самые высокотехнологичные решения. Одним из ярких примеров такого сотрудничества он назвал взаимоотношения с Тель-Авивом и Иерусалимом в области создания систем «умный город – безопасный город». Многие технологичные решения израильских компаний применялись российскими локальными операторами, когда Москва строила эту систему. С. Черёмин рассказал, что израильские технологии применялись также в ходе создания дата-центров, систем видеораспознавания, парковочного пространства и интеграции в единую систему 130 тысяч видеокамер, которые сегодня обеспечивают контроль в Москве.

В выступлении руководителя ДВМС подчеркивалась особая важность таких ключевых направлений сотрудничества Москвы и Израиля, как фармацевтика и медицина. За последние четыре года московское Правительство реализовало программу обучения столичных врачей и медицинских сестёр в ведущих клиниках Израиля: Хадасса, Ихилов, Шиба, а также в Медицинском центре Рамат Авив. Курсы повышения квалификации прошли более 1 тысячи человек. Только в текущем году, по словам С. Черёмина, в Израиле прошли обучение несколько сотен специалистов московских клиник.

«Неделю назад в Москве было подписано соглашение между клиникой Хадасса и Правительством Москвы по дальнейшей реализации очень интересного инновационного проекта – строительству международного медицинского кластера в центре «Сколково», - заявил министр. - Москва выделила 60 га для создания самых современных клиник и диагностических центров с возможностями для обучения медицинского персонала». «Мы искренне рады, что одна из ведущих клиник Израиля выступила первым партнёром по созданию современного онкологического комплекса, и надеемся, что эта «первая ласточка» в области медицины будет не последней», - добавил руководитель ДВМС.

Во время недавнего посещения российской столицы мэр Иерусалима Нир Баркат принял участие в круглом столе, на котором, в частности, обсуждались вопросы сотрудничества двух городов в области образования. «Без образования невозможно говорить ни об умном городе, ни о развитии высоких технологий. Мы договорились, что в ближайшее время подготовим проекты соглашений о сотрудничестве между ведущими вузами Израиля и Москвы с возможным созданием совместных университетов, возможностью получить образование по системе бакалавриата и магистратуры. Мы также договорились об организации школьных обменов», - сказал Сергей Черёмин.

Еще одним направлением сотрудничества министр назвал культурный обмен. Как показали прошедшие в этом году в четырёх городах Израиля Дни Москвы, израильские зрители с огромным теплом принимали концерты московских коллективов. Одним из показателей успеха являлось то, что зал иерусалимского университета был полностью заполнен, а артистов долго не отпускали со сцены. «Именно это показывает необходимость продолжения нашего тесного межрегионального диалога, именно такой диалог является той серьёзной основой, на которой зиждется сотрудничество на высоком политическом уровне», - заявил С. Черёмин.

В завершении своего выступления министр коснулся вопросов взаимодействия Москвы и Израиля в транспортном секторе экономики. Он напомнил, что недавно были объявлены тендеры на строительство трамваев в Иерусалиме, и уже строится лёгкий метрополитен в Тель-Авиве. В связи с этим столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры высказал готовность активно участвовать в консультировании израильских коллег. «Мы достигли договорённости, что в ближайшее время будет организована деловая миссия представителей и экспертов московского общественного транспорта, которые, как мне кажется, откроют новую страницу в сотрудничестве наших городов и стран», - заключил министр.

Теймураз Хихинашвили в свою очередь особо подчеркнул, что ежегодный бизнес-форум дает результаты: развивается сотрудничество не только в области экономики, но и медицины, культуры, а также высоких технологий. «На площадке форума мы смогли создать условия для живого диалога, и сегодня планируем подписать несколько договоров между израильскими и российскими компаниями», - сказал он.

Зеэв Элькин поддержал главу ИРДС и отметил, что существует положительная динамика роста в расширении экономического сотрудничества между двумя государствами: речь идет об увеличении товарооборота на 25% за последние два квартала по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. «Вместе с тем, существует огромный потенциал, впереди нас ждёт много работы», - подчеркнул он.

По окончании форума Сергей Черёмин и Теймураз Хихинашвили поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве между Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Израильско-Российским деловым советом. Документ предусматривает сотрудничество в различных областях промышленности, участие в практических семинарах и конференциях по вопросам реализации совместных проектов, а также взаимное содействие в организации бизнес-миссий и визитов делегаций деловых кругов.




Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пути расширения сотрудничества обсудили на форуме «Израиль-Россия» в Москве