Национальный Контроль.

Путин открыл в Москве мемориал жертвам политических репрессий

Общество
Путин открыл в Москве мемориал жертвам политических репрессий

Фото: kremlin.ru

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, Президент России открыл мемориал "Стена скорби" в сквере у Садового кольца – на пересечении Садово-Спасской улицы и проспекта Академика Сахарова

В церемонии открытия принимали участие Патриарх Кирилл, мэр столицы Сергей Собянин, правозащитники, журналисты, чиновники и др.

Общественная инициатива по возведению в Москве мемориала жертвам политических репрессий была поддержана президентом в 2015 году, уточняет пресс-служба мэра и правительства Москвы. Тогда же был проведен открытый конкурс на создание лучшего проекта монумента, для участия в котором было подано 336 заявок. Победителем стал проект скульптора Георгия Франгуляна.

Мемориал "Стена скорби" представляет собой двусторонний горельеф с несколькими арками, составленный из многочисленных бронзовых человеческих фигур – жертв репрессий. Он установлен полукругом на специально подготовленной площадке. Высота памятника – 6 м, длина – 32 м. По обеим сторонам от "Стены скорби" находятся бронзовые листы с текстом, на которых высечено слово "Помни" на языках бывших республик СССР, официальных языках ООН и немецком языке. На самом монументе – нет ни цифр, ни имен. Площадь вокруг монумента вымощена чёрным сланцем из Карелии.

Мемориал включает в себя композицию "Плачущие скалы", расположенную за бронзовым горельефом. В ее основании – природные камни из 58 российских регионов – от Соловков до Колымы, связанных с историей репрессий. Там же высажены 10 голубых елей.

Перед стеной установлены 7 гранитных столбов с прожекторами, лучи которых направлены в небо. По задумке скульптора свет прожекторов олицетворяет души погибших людей. В ночные часы монумент освещается специальными лампами с мягким желтым свечением.

Для финансирования возведения мемориала Фондом увековечения памяти жертв политических репрессий (Фондом Памяти) был организован сбор народных пожертвований. Часть средств была выделена из бюджета города Москвы. Город обеспечил и необходимую работу по проведению конкурса и организации строительства мемориала. Работы были проведены в июле-августе 2017 г., рассказали в пресс-службе мэра.

"Стена скорби" станет крупнейшим мемориалом жертвам политических репрессий в России.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Путин открыл в Москве мемориал жертвам политических репрессий