Национальный Контроль.

Работодателю дадут право отправлять выпивших подчиненных на медэкспертизу

Общество
Работодателю дадут право отправлять выпивших подчиненных на медэкспертизу

Фото: pixabay.com

В Государственную Думу поступил законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Как сообщает пресс-служба ГД, его авторы предлагают наделить работодателей правом направлять работника на медосвидетельствование при подозрении, что тот находится в состоянии опьянения.

Соответствующее направление должно вручаться работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения. Освидетельствование необходимо пройти в течение двух часов с момента получения направления. Процедуру оплатит работодатель.

Свидетельские показания, исправность алкотестеров суды нередко ставят под сомнение. Единственным достоверным доказательством опьянения признаются результаты медосвидетельствования. 

Заставить работника пройти медосвидетельствование работодатель не вправе. Однако отказ от освидетельствования, подтвержденный соответствующим актом, равно как и задержку с представлением результатов экспертизы предложено рассматривать как доказательство проступка, за который по действующему законодательству предусмотрено увольнение.

Как отмечено в пояснительной записке, 45% производственных травм и несчастных случаев на производстве связаны с состоянием опьянения. Однако на практике уволить работника за пьянство очень непросто.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Работодателю дадут право отправлять выпивших подчиненных на медэкспертизу