Национальный Контроль.

Радуга из «Разноцветных капель»

Общество
Радуга из «Разноцветных капель»

Фото: работа Малики Винокуровой

Около 5 тысяч детей из 54 регионов России и Республики Беларусь приняли участие в Общероссийском конкурсе детского рисунка «Разноцветные капли»

Около 5 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет из 54 регионов России и Республики Беларусь приняли участие в Общероссийском конкурсе детских тематических рисунков «Разноцветные капли». Из более 6,5 тысяч конкурсных работ жюри конкурса определило 33 победителя по 11 номинациям. Целью конкурса, который в 2017 году был включен в календарь мероприятий Года экологии в России, является популяризация идей водосбережения и уважительного отношения к водным ресурсам среди молодежи. Самым юным участникам конкурса помогали их родители и педагоги, которые, в частности, помогали ребятам в регистрации на сайте конкурса и отправке работ, которые затем публиковались в онлайн-альбоме.

Самый юный победитель – Ралина Гайниева из села Осиново Зеленодольского района республики Татарстан – в комментарии к своей работе написала «Рисуя эту работу, я хотела показать, как важно беречь воду и не загрязнять ее!». Творчески отнеслись к комментариям к своим работам и другие победители. Так, 10-летняя Алина Галеева из Самары сопроводила свой рисунок словами «Не ломай картину мира, вырвав один пазл. Я – вода!». «Я нарисовала, как убираю мусор на пляже и помогаю морской звезде вернуться в море», – рассказывает семилетняя Олеся Шатохина из Санкт-Петербурга. «Каждый из нас в ответе за водоемы. Мы можем изменить экологию водоемов. Просто начинать нужно с себя. Ведь приятнее купаться в чистой воде и любоваться рыбками, нежели смотреть на груды мусора, оставленного в воде людьми», – пишет 12-летняя Анастасия Третьякова из города Ишимбай Республики Башкортостан.

Как отмечает представитель жюри, начальник отдела связей с общественностью и СМИ ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш, именно теме бережного отношения к воде и необходимости поддерживать чистоту берегов водоемов посвящена значительная часть присланных работ. «Чистая вода – тот природный ресурс, который, согласно прогнозам ученых, в ближайшем будущем станет самым ценным на планете. Очень важно, чтобы именно молодежь, дети, те, кому предстоит жить в ближайшем будущем, понимали, как важно беречь нашу планету, бережно относились к окружающей природе. Мы рады отметить, что юные авторы, принявшие участие в нашем конкурсе, не просто рисовали свои любимые озера и реки, но и зачастую оформляли свои работы в виде плакатов, призывающих сверстников и взрослых к осознанной экономии воды, к сохранению окружающей красоты природы».

Напомним, что инициатором конкурса, который проходит в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 гг.» (Проект «Вода России») – выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Радуга из «Разноцветных капель»