Национальный Контроль.

Рейтинг городов России по качеству работы коммунальных служб

Общество
Рейтинг городов России по качеству работы коммунальных служб

Фото: фотобанк НК

Специалисты Domofond.ru выяснили, как жители оценивают работу коммунальных служб в своих городах. На основе исследования аналитики составили рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов РФ и сравнили результаты с данными 2016 года

Обзор исследования

В ходе исследования россиянам предлагалось оценить, насколько по 10-балльной шкале они согласны с высказыванием «Я доволен работой коммунальных служб». В опросе принял участие 258 441 респондент. По результатам среди 100 крупнейших по численности населения городов России были выбраны лидеры и аутсайдеры по качеству ЖКУ. Также специалисты проанализировали динамику по сравнению с 2016 годом.

В среднем по стране респонденты оценили работу коммунальных служб на 5 баллов из 10 возможных, что на 0,4 балла меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом разница между наиболее и наименее привлекательными с точки зрения услуг ЖКХ городами составила 2,7 балла.

Города, чьи жители больше всего довольны работой коммунальных служб

Лидером рейтинга, как и годом ранее, стал Нижневартовск. Местные жители оценили работу коммунальных служб на 6,8 балла – на 0,1 балла ниже, чем в 2016 году. В качестве преимуществ они отмечают чистоту и благоустройство города: «уборка территорий производится, мусор вывозится ежедневно», «ЖКХ поддерживает идеальный порядок».

Вторую строчку также занял представитель ХМАО – Сургут, по итогам года переместившийся на одну позицию вверх и оцененный на 6,6 балла. В работе коммунальных служб жителям городам города «нравится все: что уборка снега производится мгновенно и много мусорок, которые ежедневно опустошаются». Замыкают тройку лидеров Набережные Челны, где коммунальщики также «работают регулярно и чисто». За год город опустился всего на одну позицию, получив от жителей 6,5 балла.

Положительная динамика отмечена также в Тюмени (+3), Чебоксарах (+1) и Москве (+3). Старый Оскол поднялся в рейтинге сразу на 25 позиций и дебютировал в топ-10. Местные жители отмечают, что в городе успешно реализуется программа капитального ремонта, своевременно убирается снег и мусор.

Стоит отметить, что из городов с населением более 1 млн человек в топ рейтинга попала только Москва. В основном миллионники расположились во второй половине рейтинга. Исключение – Москва, Санкт-Петербург и Казань, занявшие позиции в первой двадцатке, а также Новосибирск, Красноярск и Екатеринбург (20, 27 и 42 места соответственно). Наиболее заметная положительная динамика среди миллионников зафиксирована в Ростове-на-Дону (+8 позиций за год), а отрицательная – в Красноярске (-14 позиций).

Города, где работа коммунальных служб была оценена ниже всего

Последние строки рейтинга по аналогии с прошлым годом заняли Махачкала и Архангельск. Работу коммунальных служб столицы Дагестана жители оценили на минимальные 4,1 балла, отметив отсутствие канализации, недостаточный напор воды, участившиеся перебои с электричеством и горячей водой, нерегулярный вывоз мусора и коррупцию в системе ЖКХ. В занявшем 99 строку Архангельске, по мнению жителей, остаются без внимания проблемы вывоза бытовых отходов, уборки снега, освещения во дворах и подъездах. В результате город получил 4,2 балла – на 0,1 балла ниже, чем годом ранее.

Впервые в число аутсайдеров попал Курган, ранее занимавший 78 строку рейтинга. Местные жители отметили плохую уборку придомовых территорий, недостаток освещения, грязь и периодические задымления во время отопительного сезона. Кроме того, коммунальные службы задерживают сроки ремонта многоквартирных домов, а в частном секторе не вывозят мусор. Комсомольск-на-Амуре и Орск, напротив, улучшили позиции, переместившись на 3 и 2 строки вверх.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Рейтинг городов России по качеству работы коммунальных служб