Национальный Контроль.

Рогозин: Летать в России на иностранных самолетах - позор

Общество
Рогозин: Летать в России на иностранных самолетах - позор

Фото: Александр СКВОРЦОВ

Вице-премьер, курирующий российский ВПК, резко высказался по поводу ситуации в российском авиастроении

«Это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше нашей собственной авиационной техники. Но ее мы просто не можем довести до ума», - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс на съезде Союза машиностроителей России.

Возрождение отрасли авиастроения предлагается начать с внутреннего производства двигателей для самолетов. До последнего времени они производились на предприятиях Украины и поставлялись на российские авиастроительные предприятия.

«Вся эта компетенция осталась у нас за бортом, на территории Украины, - отметил Дмитрий Рогозин. - Но мы обязаны ее полностью освоить, и тогда мы поднимем наши лучшие в мире планеры на эффективных, надежных, экономичных двигателях».

После этого Россия освободит для себя нишу среднемагистральных самолетов, а с запуском Ил-114 в 2019 году — нишу ближнемагистральных самолетов.

По словам Дмитрия Рогозина, сейчас 80% внутреннего рынка гражданской авиации в России занимают иностранные авиалайнеры «Боинг» и «Эйрбас». «Это просто нетерпимая ситуация», - заметил вице-премьер.

Он сообщил, что в будущем эти авиалайнеры будут вытеснены из ниши дальнемагистральных самолетов за счет решений, которые сейчас разрабатываются и фактически уже приняты президентом. Однако, что именно это за решения, вице-премьер уточнять не стал. Не сообщил он также и о сроках, в которые планируется заместить иностранные авиалайнеры отечественными.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Рогозин: Летать в России на иностранных самолетах - позор