Национальный Контроль.

Роскачество напомнило о правилах выбора новогоднего шампанского

Общество
Роскачество напомнило о правилах выбора новогоднего шампанского

Фото: pixabay.com

Настоящее шампанское должно быть произведено в регионе Шампань, исключительно из «шампанской тройки» сортов. Оно должно готовиться традиционным методом, который включает вторичное брожение в бутылке и выдержку на осадке

Об этом напоминают эксперты Роскачества, которые год назад провели исследования шампанского и игристых вин. И в преддверии Нового года самое время напомнить о результатах экспертизы.

На бутылке с настоящим шампанским обязательно будет надпись Champagne. Но массовый потребитель, по привычке называя игристые вина шампанским, должен помнить, что на рынке помимо натурального качественного игристого вина присутствует и «газировка» — искусственно насыщенные углекислым газом винные напитки. На это обращают внимание эксперты Роскачества. Чтобы отличить один напиток от другого, ищите на этикетках соответствующие надписи.

- Игристое вино. Значит, вы держите в руках вино, естественным образом насыщенное газом. Игристые, приготовленные по методу шампанизации – это вина, приготовленные традиционным шампанским способом, но сделанные из местного винограда, а не из шампанских лоз.

- «Винный напиток», «Газированный напиток», «Шампанское искристое» и их производные. Данный напиток искусственно насыщен углекислым газом.

Маркировка ГОСТ является хорошим ориентиром, означающим, что напиток приготовлен в соответствии с межгосударственным стандартом по традиционному резервуарному методу.

Более подробная информация об экспертизе шампанского и игристых вин читайте на сайте Роскачества.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Роскачество напомнило о правилах выбора новогоднего шампанского