Национальный Контроль.

Роспотребнадзор советует, как выбирать красную икру

Общество
Роспотребнадзор советует, как выбирать красную икру

Фото: pixabay.com

Икра лососевых пород рыб, к которым относят горбушу, кету, нерку, семгу и форель, полезная и вкусная. Чтобы обезопасить себя от покупки некачественного продукта к новогоднему столу, стоит следовать некоторым рекомендациям. Их дают специалисты Роспотребнадзора

Итак, как сообщает портал ведомства, не стоит покупать икру с рук и в местах несанкционированной торговли. На этикетке должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и фасовки. Обратите внимание и на маркировку на жестяной банке. На ней должна содержаться информация о  дате изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Надпись должна быть «выбита» изнутри.

А вот от покупки  икры, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин), лучше отказаться. «Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211», - говорится в сообщении.

Кроме того, крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.

Сами икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали, обращают внимание специалисты.

Что касается хранения икры, ее необходимо держать в холодильнике при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трех суток. В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

«Если в случае приобретения красной икры у вас возникли сомнения в ее качестве и безопасности, обращайтесь в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий с лабораторным контролем», уточнили в ведомстве.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Роспотребнадзор советует, как выбирать красную икру