Национальный Контроль.

Россия переходит к новой системе обращения с отходами

Общество
Россия переходит к новой системе обращения с отходами

Фото: фотобанк НК

Минстрой, Минприроды и Минпромторг предложат консолидированное решение проблем отрасли, поставлены жесткие сроки

Консолидированный подход к решению проблем обращения с отходами будут выработаны к 20 июня - такое решение принято на совместном совещании Минстроя России, Минприроды России и Минпромторга России.

Для учёта всех условий проведения перехода на новую систему обращения с отходами на трехстороннем совещании решено создать рабочую группу, в состав которой войдут представители всех трех министерств, эксперты. 

Управление отходами - один из приоритетов комплексной программы экологического развития, утверждённой Указом Президента РФ о стратегических задачах развития на период до 2024 года. Ведомства проделали большую работу по совершенствованию системы обращения с отходами в рамках своей компетенции. На совещании их представители пришли к общему мнению о реализации единого подхода, основанного на необходимой и достаточной законодательной базе. 

Напомним, с 1 января 2019 года все субъекты РФ должны перейти на новую систему обращения с отходами. Переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с ТКО.

Соглашение с региональным оператором регионы должны были подписать до 1 мая 2018 года. Но есть ряд субъектов, которые до сих пор даже не объявили конкурс по отбору региональных операторов. 

Ещё один важный элемент реформы - принятые региональные программы, которыми предусмотрено строительство объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Только их наличие является основанием для выделения финансирования из средств, аккумулируемых за счет экологического сбора. 

По данным Минприроды России, в 2018 году на средства субсидии (экосбора) в 1 млрд рублей планируется создать 22 объекта в 15 регионах страны.

На совещании особо отметили, что все преобразования в сфере обращения с отходами должны проходить общественные слушания, быть открыто представлены жителям регионов, городов и поселков. В этой связи, в интересах граждан работают и поправки закона по актуализации территориальных схем и разработке их электронных версий. В частности, сведения, размещенные в режиме онлайн, позволят активным жителям отслеживать этапы строительства или реконструкции объектов обращения с отходами.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россия переходит к новой системе обращения с отходами