Национальный Контроль.

Россиян волнуют низкие зарплаты, экономика и здравоохранение

Общество
Россиян волнуют низкие зарплаты, экономика и здравоохранение

Фото: фотобанк НК

Накануне Прямой линии с Путиным Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные мониторингового исследования, посвященного изучению проблем, которые россияне считают наиболее значимыми в масштабах страны

В первые месяцы 2017 г. в проблемном рейтинге страны (составленном по ответам россиян на вопрос без подсказок) наблюдались существенные колебания. Большинство проблем из ТОП-10 сегодня более актуализированы в общественном сознании, чем год назад.

По итогам мая первое место в списке проблемных тем заняли низкие зарплаты. 23% россиян назвали их одной из важнейших проблем страны. Также с января выросло беспокойство относительно состояния экономики в целом. В ТОП-3 проблем еще в конце 2016 г. вошло здравоохранение, и актуальность данной темы пока не снижается. По вопросам социальной политики в феврале-апреле показатель держался на уровне 18-19%, а в мае составил 15%.

По теме безработицы в течение года показатель не демонстрировал резких взлетов или падений, по последним данным эту проблему назвали в числе основных 16% опрошенных. То же можно сказать и в отношении проблемы в сфере образования. Каждый десятый в числе проблемных тем назвал инфляцию (11%), коррупцию (11%), низкие пенсии (10%). Замыкает список в мае ЖКХ (7%).

«Экономика продолжает оставаться главным фактором обеспокоенности наших сограждан, – комментирует результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. – Тут обращает на себя внимание тот факт, что угроза безработицы продолжает оставаться относительно более слабым раздражителем общественного сознания по сравнению с уровнем доходов. Это выраженная тенденция, отражающая специфику «солидарной» реакции нашего общества на текущий кризис (экономика не избавляется от «лишних», а снижает доходы «всех»). Заметно выросло внимание россиян к проблеме коррупции. Парадоксальный, хотя и ожидаемый, результат последовательной гласности в вопросах борьбы с этим явлением на самом высоком уровне».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россиян волнуют низкие зарплаты, экономика и здравоохранение