Национальный Контроль.

Россияне ставят армии страны твердую «пятерку»

Общество
Россияне ставят армии страны твердую «пятерку»

Фото: Саид Аминов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о восприятии россиянами Вооруженных Сил РФ

Защита граждан и территориальной целостности страны (43%), укрепление боеспособности страны (32%) – именно эти задачи для российской армии  наши сограждане называют основными. Модернизация вооружения считается главным достижением Вооруженных Сил страны за последние 5 лет (об этом говорят 34% опрошенных россиян).

Оценки боеспособности Вооруженных Сил РФ близки к максимально возможным: 93% россиян считают, что в случае возникновения реальной угрозы со стороны других стран, армия сможет нас защитить.

Динамику одобрения деятельности российской армии в последние 5 лет можно охарактеризовать как устойчиво положительную. По данным последнего опроса, доля тех, кто положительно оценивает работу Вооруженных Сил РФ, составила 88% (с 52% в 2012 г.). Оценки состояния Вооруженных Сил также растут: в 2017 г. 62% оценивают его как очень хорошее/хорошее и только 5% - как плохое/очень плохое. Средняя оценка деятельности Министра обороны РФ С. Шойгу в 2015-2017 гг. – 4,7 балла из 5 возможных.

Респонденты в большинстве своем отмечают эффективность мер по повышению уровня обороноспособности страны: 86% считают, что за последние 2-3 года она повысилась (в первую очередь, об этом судят по модернизации вооружения) и только 2% полагают, что ситуация скорее ухудшилась. Не фиксируют каких-либо изменений 9% опрошенных.

Данные комментирует генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов: «Сегодня армия в глазах российского общества является одним из наиболее одобряемых государственных институтов. Основывается это поддержка и одобрение на убеждении россиян, что в случае реальной военной угрозы вооруженные силы эффективно справятся с задачей защиты граждан и страны, благодаря, в том числе, успешно проводимой модернизации вооружений. Высока оценка наших граждан личности и вклада в укреплении престижа и мощи армии министра обороны Шойгу.  Последние годы в правительстве РФ среди всех министров он является самым популярным и эффективным по мнению наших сограждан».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россияне ставят армии страны твердую «пятерку»