Национальный Контроль.

Ростех знакомит школьников с заводами

Общество
Ростех знакомит школьников с заводами

Талантливый ученик 11 класса, и участник форума «ПроеКТОриЯ» Сергей Горобец в сопровождении своего наставника, директора детского технопарка «Кванториум» Сергея Петрова посетили предприятие Госкорпорации Ростех

В ходе визита, прошла экскурсия по предприятию ОДК-Сатурн, в том числе по производственным и испытательным площадкам, а также центру аддитивных технологий. В соответствии с программой визита прошла и встреча гостей с заместителем генерального директора – генеральным конструктором АО «ОДК» Юрием Шмотиным, где от лица Госкорпорации Ростех, Сергею Горобецу вручили сертификат на обучение в одном из восьми ведущих технических вузов страны.
 
C 1 по 4 сентября 2017 года всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» собрал в Ярославле более 500 старшеклассников. Мероприятие проходило уже в пятый раз, но впервые – при участии президента РФ Владимира Путина. Глава государства провел открытый урок на тему «Россия, устремленная в будущее», участие в котором приняли более 4,5 миллиона человек из разных регионов страны, присутствовавшие на форуме как лично, так и в режиме телемоста. Задать вопрос президенту по видеосвязи посчастливилось и калининградскому школьнику Сергею Горобцу – вопрос по​ теме авиационного гражданского двигателестроения.
 
«Вопрос интересный, актуальный, связанный с технологиями, которые внедряются и развиваются при создании новых газотурбинных двигателей. Вопрос касается двигателя ПД-14. Этот двигатель проходит сертификацию и должен быть сертифицирован в 2018 году. Данный проект реализуется в кооперации всех предприятий ОДК, сертификационные испытания двигателя проходят в Перми и в Рыбинске. Вот почему «Ростех» пригласил Сергея посетить «ОДК-Сатурн» в Рыбинске, «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы», которые находятся в Перми. Знакомство с российским двигателестроением – а у нас много серьезных результатов, которые можно показать – это интересно и полезно, поскольку позволяет привлечь внимание к нашей наукоемкой отрасли», - заявил генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.
 
Экскурсия в ПАО «ОДК-Сатурн» впечатлила гостей. Сергей Горобец и его наставник посетили выставочный зал (музей) предприятия, производственный механосборочный корпус и сборочный цех, испытательные боксы и центр аддитивных технологий.
 
«Сегодня мне удалось побывать на прекрасном предприятии, на одном из ведущих в стране и в мире двигателестроительных заводов. Это мой первый визит на столь крупное предприятие отрасли. В ПАО «ОДК-Сатурн» прекрасный музей, очень информативный для тех, кто интересуется техникой, авиационной тематикой. На производстве интересно было увидеть, как из заготовки получается шестерня или лопатка для холодной части турбины. И конечно впечатлили сборка и испытания», - заявил сам Сергей Горобец по итогам визита.
 
Сергей родился в Калининграде, с детства хотел стать летчиком - именно гражданской авиации (военной тематикой не интересовался). Спустя время появилось желание «податься в инженерию, в проектирование», потому как, по его словам, «не постоянно же нам летать на импортных самолетах!» Учится в обычной школе, коллекционирует настольные модели самолетов и занимается в «Кванториуме» - начинал в энерджиквантуме, а сейчас заинтересовался направлением IT-технологий.
 
Растить новых инженеров – главная задача сети детских технопарков «Кванториум». До конца 2017 года детские технопарки будут работать в 36 субъектах Российской Федерации. К 2020-му в каждом регионе будет свой «Кванториум». В Ярославской области открытие технопарка состоялось 17 октября текущего года в Рыбинске. Здесь будут реализовываться программы дополнительного образования детей по пяти направлениям: авиационные технологии, энергетика, робототехника, IT-технологии и нанотехнологии. Партнерами рыбинского «Кванториума» стали крупные промышленные предприятия, в том числе ПАО «ОДК-Сатурн».
 
«В «Кванториумах» много внимания уделяется изобретательству, творчеству, высоким компетенциям, работе на современных станках с ЧПУ, программам 3D-моделирования. Важный момент -  учить детей правильно, в тесной, системной связи с промышленными предприятиями. Учить генерировать идеи и эти идеи оформлять, воспитывать инженерную и общую культуру. «Кванториум» растит кадры для передовой промышленности, которая двигает российскую экономику вперед. Поэтому на «Сатурне», мне было крайне интересно увидеть организацию производственного процесса, масштаб производства. Познакомившись с историей двигателестроения и с тем, как создаются двигатели сегодня, у меня возникло чувство гордости за наше прошлое и самое главное – за наше настоящее и вера в то, что мы находимся в тренде, делаем нужное дело – воспитываем инженерные кадры, которые будут востребованы», - заявил директор детского технопарка «Кванториум» Сергей Петров.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Ростех знакомит школьников с заводами