Национальный Контроль.

С 1 мая подрастет «минималка»

Общество
С 1 мая подрастет «минималка»

Фото: shutterstock.com

Что такое минимальный размер оплаты труда, как часто и почему он повышается, какая будет польза для людей от роста этого показателя?

Подробную информацию с разъяснениями публикует портал Госдумы РФ. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России повышается до прожиточного минимума раньше, чем это планировалось — с 1 мая 2018 года. Соответствующий закон был принят Государственной Думой 16 февраля. Президент РФ подписал его 7 марта.

МРОТ — это та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатель не может установить месячную зарплату своему сотруднику. Если работодатель будет платить зарплату ниже МРОТ, его могут оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности. МРОТ гарантирован ст. 7 Конституции России.
В России МРОТ привязан к прожиточному минимуму. На данный момент МРОТ составляет 9 489 рублей. С 1 мая 2018 года МРОТ в России станет равен прожиточному минимуму и составит 11 163 рубля.

В первую очередь, повышение этого показателя важно для людей, у которых оклад не превышает МРОТ. Повышение минимального размера оплаты труда приведет к росту их зарплат. Это коснется почти 3 млн граждан России.
Исходя из суммы МРОТ, рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности для тех, у кого еще не было трудового стажа до получения больничного. Также от МРОТ зависит размер пособий по беременности и родам.
Кроме того, повышение этого показателя приведет к увеличению платежеспособности населения, а значит, даст положительный эффект для экономики всей страны.
Обычно МРОТ повышается исключительно на величину инфляции, так как привязан к прожиточному минимуму, однако в 2018 году МРОТ повысится на 43%. Ранее Президент РФ Владимир Путин заявлял, что МРОТ будет постоянно индексироваться и уже не будет опускаться ниже прожиточного минимума. С 2019 года МРОТ будет индексироваться в соответствии с динамикой прожиточного минимума трудоспособного населения. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

С 1 мая подрастет «минималка»