Национальный Контроль.

«Сад будущего» появится в Москве в сентябре

Общество
«Сад будущего» появится в Москве в сентябре

Фото: Мария Ракова

В новом парке в Ростокине на месте дворянской усадьбы создадут все условия для качественного отдыха, сохранив при этом его историческую ценность, сообщает портал мэра столицы

«На северо-востоке, у реки Яузы, создается один из самых крупных парков в нашем городе. Так что мы последовательно в течение десяти лет богом забытую, заброшенную территорию вокруг Яузы превращаем в одно из самых лучших, благоустроенных, красивых мест Москвы. Мы уже около 70 гектаров сделали, в этом году сделаем порядка 80 гектаров, в следующем году тоже… И вообще в целом эта территория будет насчитывать около тысячи гектаров», — отметил мэр Москвы во время посещения парка. По его словам, благоустройство затронет большую территорию вплоть до ВДНХ — это 700 гектаров вдоль реки и еще 300 — вокруг Останкина. Рядом с этими местами живут около миллиона человек.

Помимо создания парковой зоны ведутся работы по сохранению исторической территории усадьбы Леоново. «Очень важно, чтобы, восстановив ландшафт, мы сохранили наше культурное наследие, мы стараемся сделать так, чтобы территория усадьбы была приспособлена для современной жизни — для детишек, для пожилых, для людей, которые хотят заниматься спортом. Очень важно, чтобы она, конечно, была безопасной, чтобы камеры стояли, чтобы освещение было, чтобы можно было гулять и днем, и вечером, не опасаясь, чувствовать себя безопасно», – заверил градоначальник.

Благоустроенные территории, по его словам, должны появляться рядом с домами москвичей. Именно поэтому в столице создают так называемые народные парки. В этом году к их списку добавится еще полсотни объектов в разных районах города.

«Сад будущего» находится в районе Ростокино рядом со станцией метро «Ботанический сад» между 1-й улицей Леонова, улицей Вильгельма Пика и рекой Яузой. Основная его территория расположена на месте бывшей дворянской усадьбы Леоново, которая сгорела в начале XX века. До наших дней от усадебного комплекса сохранились пруд, церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы, несколько тропинок, аллея старых лип и 300-летний дуб.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Сад будущего» появится в Москве в сентябре