Национальный Контроль.

«Салатовая лента»: Шаг к цветущей планете

Общество
«Салатовая лента»: Шаг к цветущей планете

Фото: pixabay.com

В 85 регионах России пройдет Всероссийский экологический детский фестиваль

Мероприятие станет самым масштабным событием Года экологии в стране и объединит два больших праздника – День защиты детей и Всемирный день окружающей среды. Планируется, что в дни проведения фестиваля, с 1 по 10 июня, по всей России пройдет ряд интерактивных мероприятий: экологические уроки, масштабные флешмобы, творческие встречи, эко-квесты, викторины и концерты. Центральным и самым знаковым событием фестиваля станет акция по раздаче салатовых лент с семенами цветов, в рамках которой более 5 тысяч волонтеров в 85 регионах России раздадут более 5 миллионов таких ленточек.

Салатовая лента как символ природы станет олицетворением новой, зарождающейся жизни: этот яркий и насыщенный цвет молодой листвы и летней зелени зарядит положительными эмоциями всех вокруг, воодушевляя и побуждая к действиям.

Отметим, что желание поучаствовать в акции «Салатовая лента» и поддержать экологический фестиваль уже выявили известные общественные деятели и политики, артисты и телеведущие. Организаторы уверены, что миллионы жителей российский городов, которые примут участие в мероприятиях фестиваля и получат у волонтёров семена цветов и ленточку салатового цвета, задумаются о существующих экологических проблемах и сделают шаг к цветущей планете.

«Мы должны возрождать детские экологические проекты. И в этом году, а 2017 год был объявлен президентом Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, мы будем тиражировать имеющийся позитивный опыт работы в направлении повышения экологической культуры россиян. Уверен, что Всероссийский экологический детский фестиваль, который мы проведём по всей стране, станет отправной точкой для масштабной работы по формированию у юных граждан бережного отношения к природе», — заявил руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров.

Всероссийский экологический детский фестиваль вошёл в список приоритетных проектов Года экологии и его реализация стала возможной благодаря совместной работе государственных ведомств, администраций субъектов РФ, общественных объединений и частных компаний. Организаторами фестиваля выступят Росприроднадзор, Фонд защиты природы и охраны окружающей среды «Экокультура» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Фонд «Экокультура» также дает старт сайту экодетство.рф, который станет мощным инструментом, объединяющим все экологические проекты и инициативы детского экологического движения. Помимо этого, интернет-платформа соберёт воедино информацию об эко-мероприятиях во всех регионах России. На интерактивной карте, расположенной на сайте, доступна информация об эко-квестах, межрегиональных конкурсах, спортивных разминках, туристических маршрутах и других мероприятиях.

На портале будет доступна информация о 217 событиях, которые пройдут в разных точках страны: каждый активный гражданин сможет выбрать мероприятие для участия и личного вклада в сохранении природы.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Салатовая лента»: Шаг к цветущей планете